Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь получателем субсидии по переселению из районов Крайнего Севера (ФЗ-125 от 25.

10.2002). Недавно в моей квартире мной были зарегистрированы мои родственники (2 человека). Могу ли я рассчитывать на то, что наличие этих родственников учтут при выдаче сертификата на получение нового жилья в средней полосе, куда мы с ними планируем переехать после получения субсидии и передачи квартиры государству? Родственники будут проживать вместе со мной в новом жилье. Есть ли какие-то минимальные сроки нашего совместного проживания на Крайнем Севере или достаточно будет только факта совместного проживания?

вопрос №13335433
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

Нет, на это Вы рассчитывать не можете! Регистрация нормам указанного Вами закона не соответствует! Это не дает оснований для учета указанных родственников в качестве имеющих право на получение субсидии! Эти родственники должны были с Вами прибыть в район Крайнего Севера до 01.01.1992 г. Или родиться в вашей семье! Еще там речь о стаже работы! Сами посмотрите закон, который назвали в своем вопросе! Достаточно посмотреть статью 1 указанного закона и Вы больше повторно не будете задавать этот вопрос! И жилье Вы обязаны в Архангельске (в котором живете, даже если оно в Вашей собственности) для получения субсидии сдать! Иначе и Вы не сможете получить субсидию! Полагаю, больше вопросов не имеется! Закон есть закон! Вряд ли есть смысл пытаться его обойти!? Закон нужно исполнять! Успехов, всех благ!

(текст отредактирован 20.10.2017 в 18:03)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Нет таких сроков.

Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо )

Но ведь Порядок, утвержденный Постановлением Правительства #193 от 20.03.2006 позволяет приравнять к членам семьи и лиц, ведущих общее хозяйство с получателем субсидии. Единственная оговорка-факт постоянной регистрации в данном помещении. При этом ссылка на длительность проживания не делается. А в ст. 1 ФЗ-125 говорится только о получателях субсидии. Члены его семьи (те же внуки, родившиеся позже 1992 года) улучшают жилищные условия автоматом, за счет бенефициара субсидии.

вопрос №13337570

Вы правильно рассуждаете. Получателем субсидии являетесь Вы. Стаж проживания в КС касается только Вас, а не членов Вашей семьи. Если вам откажут, Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских