При погашенной судимости считается, что человек был не судим.

• г. Москва

При погашенной судимости считается, что человек был не судим? И как это может может повлиять на работу?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. При погашении судимости все юридические последствия нивелируются, но по факту вас не будут брать на работу. Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте, да юридически судимость считается погашенной, но в базе данных ИЦ МВД, она пожизненно будет указываться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Если судимость погашена согласно ст. 86 УПК РФ, то вы не судимы. Соответственно, что вы должны указывать. Если не в госструктуру собираетесь, там сами проверят. И увидят, что привлекались.

Доброго времени суток!

Формально, при погашении судимости считается, что человек не судим.

Однако сведения о привлечении к уголовной ответственности Вас будут храниться хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста.

Т.е. при устройстве на работу, там где требуют справку о судимости, в справке будет указываться, что вы когда-то привлекались к уголовной ответственности. Это будет препятствием для трудоустройства, например в правоохранительные органы, либо в учреждения с непосредственным контактом с детьми (зависит от статьи привлечения).

В остальных случаях, отказ в принятии на работу по данному основанию будет считаться незаконным.