Хочу подать иск на раздел имущества - есть ли шанс, что кредиты на покупку машины останутся на муже?

• г. Саратов

Здравствуйте, я бы хотела узнать, я хочу подать иск на раздел имущества, но бывший муж в браке брал кредит на покупку машины, но я была против ее покупки, я не работающая мать 2 несовершеннолетних детей одному 4 года а другой 1,5, есть ли шанс что все кредиты останутся на муже и я их не буду выплачивать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Однако общий долги тоже делится между супругами. Статья 39 семейного кодекса.

Здравствуйте. Чтобы избежать раздела кредита, вам необходимо будет доказать, что денежные средства мужем не были потрачены на нужды семьи, например купил машину для личного пользования.

Добрый день! Но в данном случае если он брал кредит на покупку машины, Вы можете просить суд, что Вы отказываетесь от автомобиля, и кредит так же остается за Вашим мужем, остальное имущество можете делить в равных долях в силу ст. 38-39 СК РФ, которое было куплено в браке.

Спасибо большое всем за ответы на мой вопрос, он действительно купил машину для личного пользования.

Добрый день!