Как составить кассационную жалобу по решению мирового суда и апелляционному определению - правила и указания

• г. Хабаровск

Как правильно изложить в кассационной жалобе несогласие с решением мирового суда в части и апелляционным определением. ? на что первое жаловаться? На них же жалуются раздельно: с решением несогласна потому что... и доводы. Затем тоже самое но для апелляционного определения. Или можно смешать: "суд 1-й инстанции нарушил, а суд 2-й оставил без внимания нарушение мирового. Поэтому..." есть какие-то правила?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Отдельно две жалобы подавать, конечно, не нужно. Указываете, какие нарушения допущены судом первой, а также второй инстанций. То есть, второй вариант, который Вы указали в вопросе

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравия! Вопрос такой: при составлении кассационной жалобы нужно ли повторять доводы, указанные в апелляционной жалобе?.. Или кассационная инстанция будет рассматривать только определение апелляционной инстанции и доводы относительно этого оспариваемого определения?.. Если точнее, то могу ли я в текст кассационной жалобы кроме доводов о неправомерности апелляционного определения, включить те же доводы, изложенные в тексте самой апелляции на решение суда первой инстанции.. То есть текст кассации будет состоять из текста апелляции плюс доводы о несогласии с апелляционным определением?... Могу ли я подавать ходатайства, которые были отклонены предыдущими судами?... могу ли я представлять новые факты, открывшиеся уже в процессе апелляционного суда и после него?... Благодарю.

Было решение первой инстанции, затем апелляционное определение областного суда - оставили в силе первое решение, затем по кассационной жалобе - определением областного суда отказано в передаче дела на рассмотрение в суд кассационной инстанции. Дальше можно пожаловаться и куда?

Подана частная жалоба на определение районного суда, апелляционный суд своим определением оставил Определение районного суда без изменения. Каковы сроки обжалования Определения апелляцитонного суда, если обжалуется определение (не решение)?

С решением районного суда не согласен, апелляционным определением коллегии областного суда тоже, с определением об отказе передачи жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции областного суда тоже не согласен, лишь через месяц с определением вернули все документы с жалобой ссылаясь на п.1 ч.2 ст. 381 ГПК РФ, готовлю кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, только не знаю что изложить в просительной части и будет ли рассматривать коллегия ВС РФ кассационную жалобу без кассационного определения президиума Областного суда?

Можно ли просительную часть построить таким образом:

Прошу:

Истребовать дело № и передать его на рассмотрение.

Отменить решение районного суда первой инстанции, апелляционное определение областного суда и направить дело на новое рассмотрение.

Проверить законность определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции областного суда.

Или подскажите, как лучше изложить данную часть?

Спасибо.

Подавалась частная жалоба на возврат кассационной жалобы. Кассационный суд оставил определение суда первой инстанции без изменения. Будет подаваться надзорная жалоба. Для этого нужно получить решение кассационного суда.

Апелляционным определением определение мирового суда оставлено в силе, жалоба без удовлетворения. К Кассационной жалобе можно приложить ходатайство вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции (п.1 ст.381 ГПК РФ). Если ходатайство не писать, срок оплаты штрафа исчисляется с момента вынесения апелляционного определения? Есть ли еще какой-либо способ приостановить срок оплаты штрафа?

Гражданское дело. Суд второй инстанции, областной, вынес апелляционное определение по моей частной жалобе. Написал заявление об исправлении описок в апелляционном определении. Областной суд второй инстанции апелляционным определением отказал в исправлении.

Вопрос: имею я право на подачу кассационной жалобы об отмене этого апелляционного определения об отказе в исправлении описок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Борис.

Ответьте пожалуйста, что делать дальше?

Суд первой инстанции принял решение,

Аппеляционный суд оставил решение без изменения, жалобу без удовлетворения, определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Нужно подать в Верховный суд, как правильно это сделать?

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение