Вопросы касательно правильности исков - увеличение алиментов или отмена решения суда? Где подать иск - в мировом или в городском суде? Возможность подать жалобу на адвоката и куда ее направить? Опция взы

• г. Уфа

Бывший муж и его адвокат подали и выиграли иск по уменьшению размера алиментов. Были скрыты факты что истец является учредителем собственного бизнеса. В суд была предоставлена липовая справка 2 ндфл. Решение вступило в силу. Сейчас какой иск правильнее подать о увеличении алиментов или отмену решения суда по алиментам? Мировым или в городской? Можно ли подать жалобу на адвоката? Куда? Возможно ли взыскать моральный?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но если были задействованы поддельные документы, то можете обратиться по данному факту в полицию, чтобы провели проверку по данному факту, что касается решения суда, то его нужно было обжаловать, теперь если только восстановить сроки в силу ст. 112 ГПК РФ.

А вы, зная о том, что он владелец собственного дела, почему в суде молчали? У Вас было время и вопросы задать ему и попросить суд из налоговой выписку попросить о фирме Вашего мужа и его учредительстве. И проверить могли попросить суд, что-за справка. Сделал бы суд все запросы по ВАШИМ ХОДАТАЙСТВАМ! Вы почему своими правами не пользовались? Или думали, что это так - прогуляться.. Суд сам найдет. Не найдет суд ничего. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. Это - не с потолка, это из ГПК. Вы проиграли суд потому, что не наняли юриста, процесс судебный вы не знаете и не разбираетесь.

Теперь надо обжаловать решение суда в вышестоящем суде. Мировой у Вас решение выносил? Тогда в районный. А на адвоката жаловаться за что? Он все сделал в рамках закона, зная процесс.

Какой тут моральный вред? Ищите адвоката и подавайте апелляцию.

И не обижайтесь на меня. Я Вам все по полочкам разложила.

Не хотелось бы повторяться, в предыдущем ответе вам действительно всё разложено "по полочкам", но иного тут и не ответить.

На отмену решения суда, если уж на то пошло, и не иск, а апелляционную жалобу. Но перспектив отмены и изменения решения в данный момент не вижу. Муж должен получать доход от участия в ООО (понятно, что он получает, но ведь "в чёрную"), и факт получения такого дохода должны доказывать вы.

Кроме того, возможны и и процессуальные сложности к изменению решения. Если на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции вам было известно о том, что он является учредителем ООО, то в суде апелляционной инстанции вам сначала придётся обосновать, почему вы не заявили об этом в суде первой инстанции. И только если апелляционный суд признает эти причины уважительными, будет иметь смысл доказывать размер его дохода от участия в ООО.