Правильное судебное решение первой инстанции не подлежит отмене из-за формальных причин - анализ конкретного случая из кассационной перспективы

• г. Хабаровск

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. А что такое формальные соображения? На конкретном примере. Что считается с точки зрения кассационного суд формальностью.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос дает ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

[/quote] Необходимо иметь в виду, что в силу части 6 статьи 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям (например, из-за нарушения судом первой инстанции порядка судебных прений, необоснованного освобождения лица, участвующего в деле, от уплаты государственной пошлины и т.п.). Характер допущенных судом первой инстанции нарушений (формальный или неформальный) определяется судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.

К формальным нарушениям не могут быть отнесены нарушения норм процессуального права, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 1 и частью 4 статьи 330 ГПК РФ, а также такое нарушение или неправильное применение судом первой инстанции норм процессуального права, которое привело или могло привести к принятию неправильного решения суда (часть 3 статьи 330 ГПК РФ), что устанавливается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.[quote]

Всего доброго!

Ольга. Добрый вечер. Вы просите не совет, а разъяснение понятия. Советую обратиться к адвокату. Он использует свои знания для подготовки документов.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

А если суд апелляционной инстанции не принял довод пленуна ВС РФ это считается нарушением? Постонавления пленума это же не закон или я не так поняла?

Добрый вечер! Постановление Верховного суда РФ разъясняет как применять ту или иную норму права. Но вот в Вашем случае суд применил по своему усмотрению. Обжалуйте решение суда и определение в кассационную инстанцию.

Здравствуйте! Суды обязаны руководствоваться разъяснениями пленума верховного суда, в противном случае кассационная инстанция отменяет решения, поскольку нарушено единообразие применения закона. Всего вам доброго.