Опекуну совершеннолетнего ребенка-получателя пенсии требуется нотариально заверенная доверенность - где это прописано?

• г. Москва

Опекун обращается в ПФР за получением справки на ребёнка-получатель пенсии по случаю потери кормильца. Ребенок уже совершеннолетний. Требуется нотариально заверенная доверенность опекуну, т.к ребенок уже совершеннолетний 19 лет. В каком законе это прописано?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 9 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" [quote][/quote]Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

В данному случае если ребенку 19 лет и он трудоспособный, то такая пенсия согласно этой статье не может назначаться!

Скорее всего речь о задолженности, да, тогда доверенность нот нужна.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до 23 лет, если он (она) обучается на очной форме обучения!

Здравствуйте, уважаемая Мария.

Вот тут я согласен - прошлый ответ вообще неверный.

Пенсия выплачивается до 23 лет, если учится на очной форме

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Опекун назначается до совершеннолетия опекаемого, на сегодняшний день опекаемому 19 лет, поэтому требования ПФР законны, справку может получить сам гражданин либо любое лицо по его доверенности, не обязательно бывший опекун.

Здравствуйте, Мария. Если ребенок уже совершеннолетний, то какое может быть опекунство? Ребенок является инвалидом? Или признан недееспособным? Если он дееспособный, то ему необходимо самому обращаться в Пенсионный фонд, чтобы ему продолжили выплачивать пенсию по потере кормильца. Раньше, так понимаю, ему выплачивали данную пенсию? Если кто-то другой за него обращается, то необходима нотариальная доверенность, поскольку представлять интересы дееспособного человека можно только по нотариальной доверенности.