В какой суд г.Москвы подать заявление о взыскании заработной платы с работодателя.

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ). Подсудность нужно определять в зависимости от адреса.

Данные дела рассматривают районные суды.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Вам лучше сначала обратиться в государственную инспекцию труда, потом только в суд. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ (ТК), иск о взыскании заработной платы должен быть предъявлен в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.