Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.03.2002, 12:46

Как получить пРаво на владение частью приватизированной квартиры?

Дело в том, что я вышла замуж за молодого человека, у которого в собственности находится двухкомнатная приватизированная кв-Ра. Половину стоимости кв-ры внесли мои родители, но юридически это никак не оформлено. Скажите пожалуйста, как пРавильно оформить документы на пРаво владения частью кв-ры?

В квартире я прописана. Дает ли мне это какие-то пРава на ее владение?

С уважением,

~Irina V. Evdokimova

Ответы юристов

10.03.2002, 13:23

Если квартира куплена в период брака, то как супруга Вы имеете право на 1/2 квартиры, поэтому при необходимости в таком случае Вы можете в судебном порядке потребовать признания за Вами права собственности на половину квартиры (ст.ст.34,38,39 СК РФ). В том случае, если в квартире Вы зарегистрированы по месту жительства, то это даёт право на проживание (ст.292 ГК РФ), право собственности возникнет, если супруг подарит Вам долю в квартире и Вы зарегистрируете право собственности в ГБР (Галерный проезд, д.3), причём согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение при дарении между супругами не платится. Дарение единственный разумный выход, если муж согласен и если квартира куплена им до регистрации Вашего брака.

Вопрос

10.03.2002, 12:32

Как получить право на владение частью приватизированной квартиры?

Как получить право на владение частью приватизированной квартиры?

Ответы юристов

10.03.2002, 15:40

По какому либо договору (дарение, купля - продажа, наследство).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских