Расписание брака для получения ипотеки - что произойдет с квартирой в случае развода?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте. Моя дочь живет гражданским браком, чтобы взять ипотеку решили расписаться. В качестве первого взноса мы хотим продать бабушкину однокомнатную квартиру (1200000). Недостающую сумму (600000) зять возьмет в ипотеку после росписи. Зарплата у дочери в 2 раза больше, но неофициальная, а у него вся белая, так что ипотеку дадут только ему. В случае развода квартира будет делиться поровну?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В таком случае квартира будет считаться общим имуществом супругов и подлежит разделу при расторжении брака между супругами поровну.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае квартира подлежит разделу в равных долях пока в суде не будет установлено иное.

Здравствуйте. Да, всё имущество приобретённое в браке, в случае развода будет делиться пополам.

Могу порекомендовать вашей дочери составить брачный договор, в котором по пунктам расписать все ньюансы раздела имущества в случае развода.

Спасибо всем за ответ. Мы так и предполагали. Как же обезапасить дочь?

Супруги могут заключить брачный договор, по которыму квартира будет подлежать разделу в определенных долях, то есть неравные доли могут быть. Договор должен быть удостоверен нотариально.