Что делать, если земельные участки пересекаются с соседями при наличии права собственности на жилье и участок?

• г. Тарко-Сале

У меня вопрос: в 2009 году получили право собственности на жилье и земельный участок, сейчас оказалось, что земельные участки с соседями пересекаются. Что делать? Если будут изменения в площади, то свидетельства о праве на земельный участок надо менять? Собственность оформлена долевая (4 доли), получается, что мне оформили документы с ошибкой? Кто за эту ошибку будет отвечать? Ведь мне придётся снова переделывать документы? Как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если произошло наложение границ смежных земельных участков, то нужно проводить межевание участков. Главное, чтобы соседи были согласны. Если не согласны, то границу придется устанавливать в судебном порядке.

Если будут изменения в площади, то свидетельства о праве на земельный участок надо менять?

Доброго времени суток! Чтобы устранить кадастровую ошибку вам необходимо прибегнуть к помощи кадастрового инженера, и добиться договоренности с соседями.

Нет, свидетельство не меняется, но вносятся изменения в части площади земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости в Росреестре.