Наследственное право - имеет ли муж долю в наследовании квартиры при отсутствии завещания и наличии других правобладателей

• г. Челябинск

У мужа умерла мать. Завещания нет. Имеет ли он долю в наследовании квартиры, если в Сведения о зарегистрированных правах есть правобладатели дочери его умершой сестры?

Ответы на вопрос (5):

Если у матери было в собственности имущества, то он имеет право наследовать. Нужно в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Если завещание не составлялось, то все имущество, которое на день смерти имелось в собственности Вашей свекрови, наследуется ее детьми и мужем, если таковые имеются. Если же квартира, в которой проживала Ваша свекровь, является собственностью дочери умершей сестры мужа, то ваш муж право на наследство не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Т.Е правообладатели это еще не собственники. Я правильно понимаю. Мы можем открыть дело о наследстве?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно получить выписку из ЕГРП и посмотреть кто является собственником спорной квартиры, тогда станет ясно. Но в любом случае Вы можете обратиться с заявлением к нотариусу и вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если мать была собственником доли в квартире, то ее сын имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли родственники претендовать на долю в наследстве если они не указаны в завещании? Родственники на пенсии по возрасту у всех есть свои квартиры. Человек указанный в завещании в права наследства ещё не вступил. Спасибо за ответ!

У меня следующая ситуация: мой покойный муж жил со своей матерью в доме, мать умерла, а через 4 месяца умирает мой супруг, не успев вступить в наследство, т.к. в течение полугода умер сам. Я в это время находилась в другой стране с дочерью, в наследство вступили родные брат и сестра свекрови. По приезду (через 2 года) я начала оформлять документы для вступление в наследство, но нотариус заявила, что все сроки истекли и дом принадлежит брату и сестре свекрови. Вот уже 25 лет как я живу в этом доме, ухаживаю за ним, плачу за коммунальные услуги. Брат и сестра свекрови здесь не появлялись ни разу, скажите пожалуйста могу ли я подать иск для признания данного дома моей собственностью по приобретательному праву? Ранее я подавала иск о восстановлении срока принятия наследства, но суд отклонил мой иск ссылаясь на то, что я на протяжении всего времени знала о вступлении в наследство сестры и брата свекрови.

В 2004 году умерла собственник дома, дети не успели вступить в наследство. В 2021 г. дочь собралась продавать дом, но при оформлении выяснилось, что права умершей матери на земельный участок прекращены в 2017 г. дом оказывается в Росреесте не числиться за умершей. Что делать дочери, как ей оформить на себя дом с земельным участком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение