Порядок прерывания исковой давности - соблюдение правил и требований

• г. Вологда

В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.

Опять же, согласно ст. 135 ГПК РФ нарушение правил о подсудности влечет возврат иска истцу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если истец предъявил исковое заявление в суд, в том числе с нарушением Правил подсудности до истечения срока, то срок исковой давности не пропущен. Не имеет значения, что дело было передано в другой суд.

Юлия Вениаминовна, доброе время суток!

Вы неверно трактуете норму права. Вы ссылаетесь на ГПК РСФСР, который не действителен.

Порядок применения исковой давности трактуется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Если заявление в суд подаётся до истечения срока исковой давности, даже если не подсудно, то сроки не считаются пропущенными.

Удачи Вам и всего хорошего!