В 2014 г меня обвинили по 159 ст. ч.1,под давлением заставили написать явку с повинной,

адвоката не предоставляли, телефон забрали и 8 часов держали в ОВД, в связи с тяжёлым на тот момент периодом в жизни, я не стал в дальнейшем отстаивать свою невиновность и согласился на особый порядок, где дело было закрыто за примирением сторон. Спустя 3 года я досихпор не могу смириться с тем, что меня обвинили в том, чего я не совершал. Теперь суть дела, как добиться отмены приговора примирение сторон, если в показаниях есть несостыковки в датах, на одном листе написано, был безработным, а в моих показаниях я указывал, что трудоустроен, потерпевший был из другого города, в суде его не было, на допросах тоже, более того в его показаниях идёт что он даже имени не помнит, из доказательств только номер мобильного телефон, который мне не принадлежал никогда и адрес эл.почты, банковская карта на которую были переведены средства (карта моя, но была продана третьим лицам, о чём я не скрывал на допросах), бесплатного адвоката вообще не было на допросах (платного увы я себе не мог позволить на тот момент), а в суд пришёл совсем другой адвокат. Слышал, что очень тяжело обжаловать решения, когда дело было закрыто за примирением сторон.

vip

ответы на вопрос:

К Сожалению вы поздно уже очнулись. Нужно было сразу вызывать адвоката (по найму естественно) и не признавать ни в коем случае вину, а так в особом порядке вы даже апелляционную жалобу не имели право подать, поскольку признали свою вину по ст.159 УК РФ и написали ходатайство об особом порядке судебного производства. Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 20.10.2017, 22:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы все правильно рассуждаете, что очень тяжело обжаловать, когда дело прекращено в связи с примирением сторон ст 20 УПК РФ

Вам надо нанимать адвоката ст 49 УПК РФ и с ним обсуждать перспективу обжалования

Однозначно же без изучения вашей ситуации во все х подробностях (чем и должен заниматься адвокат) о ваших перспективах нет смысла говорить

Навскидку же можно сделать такой экспресс-прогноз-скорее всего у вас не получится обжаловать чем получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Конечно, прошёл большой срок для обжалования, да и доказать то, что Вы невиновны и Вас заставили признать вину очень тяжело.

Редукция судебного следствия при рассмотрении уголовного дела в особом порядке влечет за собой невозможность обжалования приговора, постановленного в ускоренном порядке судебного разбирательства ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (ст. 317 УПК РФ), поскольку они не были исследованы в судебном разбирательстве. Это влечет за собой ограничения в предмете судебного разбирательства в апелляционном порядке; ограничения в механизме судебно-проверочной деятельности суда апелляционной инстанции и сужение пределов полномочий суда апелляционной инстанции при проверке судебных решений, принятых в порядке ускоренного производства.

Цитата:
Вместе с тем суд апелляционной инстанции выполняет те же функции, что и при проверке судебных решений, принятых в порядке ординарной процедуры, является наиболее важным средством обеспечения права на пересмотр приговора вышестоящим судом; главнейшим инструментом исправления возможных судебных ошибок - материальных и процессуальных, создает дополнительные гарантии справедливости судебного решения.

Предмет судебного разбирательства в апелляционном порядке определен ст. 389.9 УПК РФ как законность, обоснованность и справедливость приговора. Возможность проверки судом апелляционной инстанции законности и справедливости приговора не вызывает сомнений. Однако в силу невозможности пересмотра приговора ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела (ст. 389.27 УПК РФ) обоснованность приговора как предмета проверки судом апелляционной инстанции существенно ограничивается. По смыслу закона суд апелляционной инстанции не может рассматривать вопросы, указанные в ст. 389.16 УПК РФ: подтверждаются ли выводы суда доказательствами, рассмотренными в судебном заседании; учел ли суд обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда; не содержат ли выводы суда существенных противоречий, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности либо невиновности лица, на правильность применения уголовного закона или на определение меры наказания и др.

Если при отсутствии в уголовном деле совокупности доказательств, убедительно свидетельствующих о виновности лица в совершении преступления, суд принимает решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и выносит обвинительный приговор, это фактически означает, что суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда (п. 2 ст. 389.16 УПК РФ).

Механизм судебно-проверочной деятельности суда апелляционной инстанции также является ограниченным. Поскольку в ходе усеченного судебного следствия в суде первой инстанции исследуются только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, то, следуя процессуальной логике, исследованию в суде апелляционной инстанции могут подлежать только эти обстоятельства.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" доказательства, относящиеся к фактическим обстоятельствам предъявленного лицу обвинения, в случае, если дело рассматривалось в особом порядке, судом апелляционной инстанции не проверяются.

Вместе с тем принятие любого решения судом, в том числе и судом апелляционной инстанции, невозможно в отрыве от фактических обстоятельств дела. В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2010 N 4, от 23.12.2010 N 31, от 09.02.2012 N 3, от 05.06.2012 N 10) указывается на возможность отмены или изменения судебных решений, принятых в особом порядке, в том числе и изменения квалификации преступного деяния, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела.

В ряде случаев для того, чтобы изменить квалификацию деяния, необходимо оценить фактические обстоятельства дела, и эта оценка в данном случае будет иной, нежели дана судом первой инстанции.

Так, например, приговором Видновского городского суда С. осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода). Уголовное дело в отношении С. было рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с согласием С. с предъявленным ему обвинением. Органами предварительного расследования С. в числе других преступлений было вменено совершение покушения на кражу с проникновением в жилище. В обвинительном заключении было указано, что С., имея намерение проникнуть в дом и найти какие-либо ценности для последующей продажи, подошел к дому, перепрыгнув через забор, проник на территорию участка, заранее приготовленным предметом отжал раму окна первого этажа и через окно незаконно проник в дом, где стал искать ценные вещи, однако по независящим от него обстоятельствам ничего из квартиры не похитил, так как был вынужден скрыться с места преступления. Исходя из того, что в обвинительном заключении не было указано конкретное имущество, на завладение которым был направлен умысел виновного, судом действия С. были переквалифицированы с ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище. Изменяя приговор суда, судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда переквалифицировала действия С. с ч. 1 ст. 139 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, указав, что по смыслу п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ действия виновного подлежат квалификации как покушение на совершение кражи чужого имущества с проникновением в жилище, если его умысел, хоть и не конкретизированный, при этом был направлен на совершение хищения <

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае это сделать невозможно. Так как вы сделали все, чтобы вас признали виновным. Согласились с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям. Вину признали. На что ссылаетесь, это не основания

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, меня интересует сам процесс, то есть как обжаловать решение суда если был особый порядок.

ответы на вопрос:

Приговор суда вынесенного в особом порядке судебного производства не подлежит обжалованию в связи с тем, что обвиняемый полностью признает свою вину. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, Вы не можете теперь доказать, что были невиновны, в связи с тем, что полностью признали свою вину.

Цитата:
Недостатки процедуры Среди минусов судебного разбирательства в особом порядке можно выделить следующие: Необходимость полностью признать предъявленное обвинение. Фактически это означает согласие с каждым словом в формулировках обвинительного заключения. Невозможность обжаловать приговор в части фактических обстоятельств дела. После его вынесения обвиняемый не сможет доказывать то, что не совершал преступления.

В ст. 317 УПК РФ устанавливается только одно ограничение. Невозможно обжалование по причине несоответствия выводов судьи, содержащихся в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, которые устанавливает суд первой или апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вы будете объяснять что вначале вы признали полностью свою вину а сейчас спустя три года хотите обжаловать Тогда вам придется доказывать что вы признали вину не по собственной воле а под давлением Сможете ли вы это доказать? Э

то единственный шанс для оспаривания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обжаловать приговор при особом порядке?

ответы на вопрос:

Есть только одно ограничение при обжаловании приговора, постановленного в особом порядке, данное ограничение содержится в ст. 317 УПК и гласит, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Специальных ограничений для обжалования такого приговора в кассационном порядке в законе не содержится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать можно, но только по суровости приговора, т. е. по русски, если дали к примеру 5 лет, а вы считаете, что слишком сурово, то в апелляции так и пишите, приговор слишком суров и приводите практику, дескать, вон в Москве, условно получают, ну и в этом духе. Если что пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно только по размеру наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обжаловать приговор при особом порядке, а именно квалификацию?

ответы на вопрос:

Это ни к чему не приведет. Согласились с особым порядком - значит и с квалификацией тоже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Если вы не согласны квалификацией, то должны были возражать против рассмотрения дела в особом порядке. Вы сами писали заявление на особый порядок, где указывали, что порядок и последствия вам разъяснены и понятны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я обжаловать приговор в особом порядке, , если он слишком строгий?

ответы на вопрос:

За строгостью вполне можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Особый порядок судебного разбирательства, чем оно лучше обычного? Можно обжаловать приговор после такого рассмотрения?

ответы на вопрос:

Наталья! Лучше тем, что быстрее, проще и наказание не может превышать две трети от максимального срока. (Например, если максимальный срок - 6 лет лишения свободы, то больше 4-х лет суд в особом порядке не имеет права дать.) Хуже - это как раз ответ на вторую часть Вашего вопроса. Обжаловать можно только вид и размер наказания! А по тем обстоятельствам типа: " То не так", "это не этак", "я этого не совершал!" обжаловать нельзя, такую жалобу не примут. А вот если, к примеру, приговорили к 4 годам лишения свободы, то: "Прошу снизить размер наказания, применить 73 ст. УК РФ и считать наказание условным.", то именно такие жалобы принимаются в случае рассмотрения дела в особом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли потерпевший обжаловать приговор если суд проходил в особом порядке.

ответы на вопрос:

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: http://advokat-nikonov.ru/press-center/kak-obzhalovat-prigovor-vynesennyj-v-osobom-poryadke/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)

Статья 317. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обжаловать приговор если он был рассмотрен в особом порядке и подсудимый уже отбывает срок за другое преступление?

ответы на вопрос:

Можно если не прошло 10 дней с момента получения приговора, но не по фактическим обстоятельствам дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли смысл обжаловать приговор, если дело рассматривалось в особом порядке первичным судом? Статья 264 часть 3.

ответы на вопрос:

Чтобы говорить о том, если ли смысл обжаловать приговор, нужно прежде всего ознакомиться с этим приговором. Может быть и есть возможность изменить наказание или вообще добиться оправдания даже по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для обжалования нужны веские основания. Для этого необходимо изучение дела. Приговор в особом порядке обжалуется только из-за сурового наказания или наоборот из-за низкого наказания. При этом Вы не имеете право оспаривать фактические обстоятельства дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы понять имеет смысл или нет, вы должны для себя определиться о дальнейших действиях. Для того, чтобы иметь представление о шансах смягчить приговор, необходимо ознакомиться с материалами дела. Обратитесь к адвокату и обсудите с ним эту проблему. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр. У Вас наверное есть время на обжалования приговора. Судя по всему Вы уже выбрали себе приговор. При этом не стоит надеяться на смягчение. /По моему Вы читали приговор и обжалованию не подлежит. Держитесь..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение