Как подать на установленную сумму алиментов. Сейчас я получаю 25 процентов. У меня зарплата 8000 у мужа второго 18000.

• г. Благовещенск

Как подать на установленую сумму алиментов. Сейчас я получаю 25 процентов. У меня зарплата 8000 у мужа второго 18000.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Андреевна, подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме вы вправе при наличии любого из оснований указанных в п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.