Каким образом я могу узнать всё ли учли в ПФР при начислении мне пенсии?

• г. Самара

Каким образом я могу узнать всё ли учли в ПФР при начислении мне пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Вы можете написать заявление на имя начальника пенсионного фонда с просьбой проверки начислений.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Существует ли в нашей стране организация, которая может проверить правильность начисления пенсии, не считая пенсионных фондов. А вопрос этот я задал потому, что судился с пенсионным фондом Смоленского района и суд выиграл.

Я вышел на пенсию в январе 2020 года. В личном кабинете ПФР я следил за своими пенсионными баллами и на 1 января 2020 года ИПК составлял 139,679 баллов. Но пенсию мне насчитали меньше. После моего обращения в ПФР. я написал заявление на перерасчет пенсии, на который в письменной форме мне ответили. Что на момент выхода на пенсию у меня было 133,335 баллов и пенсия начислена верно. Как такое может быть? Я следил за своим ИПК на протяжении 2 лет и все проходило верно до выхода на пенсию. На пенсию я выходил в 55 лет по списку № 2. Я написал повторное письмо в ПФР о перерасчете пенсии. Жду ответа. Подскажите, на что мне надеяться?

По моему запросу сделали в ПФ расчет моей пенсии, выдали расчеты на руки, можно эти расчеты проверить на предмет правильности начисления пенсии?

При начислении пенсии мне не учли без объяснения причин 3 года моего трудового стажа. Тем самым у меня общий трудовой стаж уменьшился на три года вместо 28 лет насчитали 25 лет. Мои пошаговые действия в данной ситуации. Спасибо.

Устроился на работу, отработал уже около 5 месяцев, решил проверить выписку из ПФР, данные там конечно же сильно отстают, лишь на 1 января 2021 есть данные, а именно трудовой стаж 2 месяца 25 дней, работодатель указан верно, НО в графе отчислений везде 0. Как это понимать? Данные долго обновляются или что? Работодатель крупная общепит компания.

На госуслугах при проверке лицевого счёта обнаружил. Что пенсионные баллы уменьшились и пенсионный счёт тоже снизился в два раза. На сколько правомерно. Сейчас оформляю пенсию.

Здравствуйте уважаемые эксперты!

В конце января 2018 г. мне назначена досрочная пенсия по старости (по представлению ЦЗН). После назначения пенсии, будучи несогласным с её размером (не соответствует действующей в 2018 г. формуле расчёта и используемым в ней параметрам), я направил в региональное УПФР заявление с просьбой предоставить мне разъяснения относительно параметров и порядка расчёта, использованных УПФР при назначении мне пенсии.

Как известно, расчёт пенсии происходит по формуле А х В + С= страховая пенсия, где В и С параметры, устанавливаемые ежегодно государством и они едины для всех застрахованных лиц Параметр «А» – это индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), или, попросту, общее количество пенсионных баллов, начисленных ПФР конкретному застрахованному лицу за все периоды его трудового и страхового стажа.

В ходе устного обсуждения моего вопроса с работником УПФР о расчётных параметрах моей пенсии (т.е. о размере моего итогового ИПК), выяснилось, что в расчёт моей пенсии в январе 2018 г. не вошёл мой ИПК за 2017 г. Внятных объяснений почему он не был принят в расчёт, я от УПФР не получил. На момент назначения и расчёта пенсии финансовый год 2017 был закончен и «закрыт». Мой работодатель перечислил в ПФР соответствующие суммы страховых взносов. На основании этих полученных сумм, УПРФ и начислил мне соответствующее количество «пенсионных баллов» за 2017 г., и присвоил мне итоговый ИПК, что и было потом отражено в ранее полученных мною формах СЗИ-6 с информацией по состоянию на 01.01.2018 г., т.е. до назначения пенсии. Соответственно, именно этот итоговый ИПК как уже существующий и признанный УПФР и должен был использоваться ими при расчёте моей пенсии.

С одной стороны, УПФР признал, что пенсия, в конечном счёте, должна быть пересчитана и составит именно такую величину, какую я представил в своём расчёте. Таким образом, УПФР, признал мою правоту в отношении размера пенсии, которая должна быть мне назначена с учётом моего итогового ИПК включающего в себя ИПК за 2017 г. Проблема в том, что такой перерасчёт они намерены произвести не ранее августа 2018 г. При этом перерасчёт пенсии они, якобы, сделают с января 2018 г. т.е. с даты назначения мне пенсии и таким образом доначислят и выплатят мне те суммы «задолженности», которая образуется в период с января по август.

Я не согласен с таким походом. Ежегодный «августовский перерасчёт пенсий» для всех пенсионеров имеет другую основу и подоплёку и должен производиться по отношению к уже назначенным корректным пенсиям. В данном случае, моя пенсия изначально рассчитана некорректно, т.е. при расчёте в мой итоговый ИПК не был включён результат начисления мне пенсионных баллов за 2017 г., которые к тому времени, повторюсь, уже были мне начислены УПФР и были отражёны в соответствующей выписке (СЗИ-6), ранее полученной мною. Эта выписка была подтверждена подписью и печатью УПФР.

Вопрос:

1. Правомерны ли действия УПФР при расчёте моей пенсии в январе 2018 г. по не включению в мой итоговый ИПК суммы баллов, начисленных мне за 2017 г.? Мой итоговый ИПК по состоянию на состоянию на 01.01.2018 г. т.е. с включением результата за 2017 г. был отражён в выписке, полученной мною до обращения в УПФР за назначением пенсии. Таким образом, не включая в расчёт моей пенсии ранее начисленные мне баллы за 2017 г., УПФР необоснованно занижает мой итоговый ИПК, ранее ими же сформированный, и под которым они ранее поставили свою подпись-печать.

2.Если УПФР, в принципе признаёт, что моя пенсия в конечном счёте должна быть рассчитана с учётом ИПК за 2017 г. причём такой перерасчёт будет ими сделан с даты назначения мне пенсии, т.е. с января 2018 г., то почему эта «корректировка» будет сделана не ранее августа? К этому времени суммы которые они мне сейчас недоплачивают и доначислят потом, в определённой степени обесценятся... Я не намерен соглашаться с такими недоплатами и, таким образом, «кредитовать» ПФР своими деньгами, не получая их вовремя.

Кроме того, если расчёт моей пенсии в январе 2018 г. был произведён УПФР некорректно, т.е. без учёта моего ИПК за 2017 г., то почему корректировка этой «ошибки» УПФР будет произведена не ранее августа?

По моему мнению, здесь другая подоплёка. УПФР пытался меня «обсчитать» (! обычное дело для этой организации в вопросе назначения и расчёта пенсий..), - не получилось, сейчас УПФР пытается выйти из этой ситуации таким образом, т.е. подводя перерасчёт моей пенсии под общий ежегодный перерасчёт в августе.

Что можно предпринять в данной ситуации и обязать УПФР сделать своевременный перерасчёт пенсии, т.е. сделать это сейчас?

Благодарю за внимание к данному вопросу и возможный комментарий с вашей стороны.

С уважением,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала педагогом 39 лет. Я фактически выработала коэффициент 1,4

В ПФР при начислении пенсии применили 1,2 за 5 лет. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение