Расторжение кредитного договора и взыскание залогового имущества - проблемы из-за опоздания на заседание и невозврата долга

• г. Ростов-на-Дону

Нужна консультация юриста. Дело о расторжении кредитного договора и взыскании залогового имущества. Из-за командировки и поломки машины на обратном пути опоздал на последнее заседание. Перед заседанием пытался предупредить судью через аппарат судьи, а так же извещал директора банка истца, что не успеваю вовремя. Она уверила, что передадут просьбу. В итоге, представитель банка на заседание то же не явился. Было вынесено решение о расторжении. Просрочка была погашена в течении 5 дней после решения суда, но было возбуждено исполнительное производство и взыскание залогового имущества. Начаты торги.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена Александровна!

Сразу напрашивается вопрос о процессуальных сроках вступление в законную силу решения суда, на основании которого был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. На передачу имущества на реализацию, а так же обяъвление торгов так же свои процессуальные сроки. Эти все сроки Вами пропущены?

Вместе с тем, Вы вправе при наличии законных оснований обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и/или в суд.

Так же, Вы вправе участвовать в торгах по реализации интересующего Вас имущества, если такие торги проводятся в форме аукциона.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

Погасили просрочку через 5 дней после решения, были уверены, что заседание не состоялось, и дальше платили. Узнали о решении через 2 месяца от приставов. Можем ли мы воспользоваться ст. 348 п. 4?

можете конечно. Предъявив документы. Если приставы не в курсе этой нормы. Обжалуйте решение пристава, суда с восстановлением срока. А вообще-то банк, должен был сам приостановить процедуру и подать заявление о прекращении производства.

Если вы не закрыли полностью кредит, то банк вправе обратить взыскание на залог и реализовать его.

Остается лишь закрыть кредит полностью, то что вы встали в график уже не имеет значения.

Рекомендую не появляться в судебных приставам чтобы не арестовали авто в натуре и платить по возможности.

Если приставы наложили ограничения на регистрационные действия с авто, то это не влияет на пользование транспортом.

Буду рада помочь!