Расторжение кредитного договора и взыскание залогового имущества - проблемы из-за опоздания на заседание и невозврата долга

• г. Ростов-на-Дону

Нужна консультация юриста. Дело о расторжении кредитного договора и взыскании залогового имущества. Из-за командировки и поломки машины на обратном пути опоздал на последнее заседание. Перед заседанием пытался предупредить судью через аппарат судьи, а так же извещал директора банка истца, что не успеваю вовремя. Она уверила, что передадут просьбу. В итоге, представитель банка на заседание то же не явился. Было вынесено решение о расторжении. Просрочка была погашена в течении 5 дней после решения суда, но было возбуждено исполнительное производство и взыскание залогового имущества. Начаты торги.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена Александровна!

Сразу напрашивается вопрос о процессуальных сроках вступление в законную силу решения суда, на основании которого был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. На передачу имущества на реализацию, а так же обяъвление торгов так же свои процессуальные сроки. Эти все сроки Вами пропущены?

Вместе с тем, Вы вправе при наличии законных оснований обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и/или в суд.

Так же, Вы вправе участвовать в торгах по реализации интересующего Вас имущества, если такие торги проводятся в форме аукциона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

Спросить
Пожаловаться

Погасили просрочку через 5 дней после решения, были уверены, что заседание не состоялось, и дальше платили. Узнали о решении через 2 месяца от приставов. Можем ли мы воспользоваться ст. 348 п. 4?

Спросить
Пожаловаться

Погасили просрочку через 5 дней после решения, были уверены, что заседание не состоялось, и дальше платили. Узнали о решении через 2 месяца от приставов. Можем ли мы воспользоваться ст. 348 п. 4?

можете конечно. Предъявив документы. Если приставы не в курсе этой нормы. Обжалуйте решение пристава, суда с восстановлением срока. А вообще-то банк, должен был сам приостановить процедуру и подать заявление о прекращении производства.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не закрыли полностью кредит, то банк вправе обратить взыскание на залог и реализовать его.

Остается лишь закрыть кредит полностью, то что вы встали в график уже не имеет значения.

Рекомендую не появляться в судебных приставам чтобы не арестовали авто в натуре и платить по возможности.

Если приставы наложили ограничения на регистрационные действия с авто, то это не влияет на пользование транспортом.

Буду рада помочь!

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня, как поручителя по договору, было возбуждено исполнительное производство на основании решения суда о взыскании задолженности по кредитному договору. В декабре 2012 г. оно окончено в связи с погашением долга. Срок Кредитного договора был - июль 2011 г. Нужно ли мне сейчас обращаться в суд с иском о расторжении кредитного договора (решение суда было только о взыскании задолженности)? Может ли банк уже после окончании исполнительного производства начислять какие-либо проценты и т.д.?

Приставами был произведен арест имущества должника. Родственники должника подали иск на исключение из описи имущества. Федеральный судья приостановил исполнительное производство. Через полгода состоялось судебное заседание с опросом свидетелей, истца и ответчиков. Через 1,5 месяца назначено еще заседание. И на этом заседании судья говорит, что она ошибочно приняла к производству иск, т.к. иски на сумму менее 50 т.р. рассматриваются мировыми судьями. И теперь по истечении 7 месяцев, в течении которых было приостановлено исполнительное производство, она передает дело мировому судье. (Год назад эта же судья рассматривала такой же иск на сумму до 50 т.р. с теми же лицами).

Можно ли обжаловать действия ф/судьи?

Как долго рассматривают дела мировые судьи?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

10.12.2003 г. было вынесено решение мировым судьей о взыскании с А. материального ущерба. Истцом (Б.) на основании решения было открыто исполнительное производство. А. подала надзорную жалобу на решение мирового сульи в областной суд. Судья областного суда вынесла определение на основании которого определила:

- истребовать гражданское дело по иску о взыскании с А. материального ущерба;

- исполнение решения мирового судьи о взыскании с А. материального ущерба приостановить до окончания производства в суде надзорной инстанции.

Определение было направлено мировому судье и в подразделение судебных приставов. Б. о том что исполнение решения приостановлено узнал случайно, т.к. в адрес Б. определение сульи обласного суда не поступило.

Вопрос: должен ли был судья областного суда направить в адрес Б. указанное выше определение, и может ли Б. обжаловать данное определение?

Спасибо за ответ.

В 2010 г. вынесено решение суда о взыскании задолженности с обращением взыскания на залог (авто). сразу же было возбуждено исполнительное производство. До сегодняшнего дня решение суда не исполнено. Сейчас банк подал иск на взыскание увеличенной задолженности, взыскании авто с изменением порядка исполнения решения суда 2010 года. Вопрос: не истек ли срок давности для подачи такого иска банком?

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Судья А. известила о дате и времени заседания. Ей написаны ходатайства об отложении и тд. Пришли на суд - поменяли судью перед заседанием, вместо судьи А. заседание провел судья К. без объяснения причин замены судьи. Естественно принял откровенно незаконное решение. Но не одну из сторон до заседания суда об этом не извещали. Можно ли этот вопиющий факт замены судьи оспорить? Можно ли оспорить принятое им (судьей К) решение по жалобе, на основании незаконной подмены судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в суд на банк ВТБ 24 по расчету пеней. На заседание представитель банка не явился. Суд вынес заочное решение удовлетворив мои требования. Банк подал заявление на отмену заочного решения, его отмени. На следующем заседании суда новый судья выносит решения об отказе моих требований, и на это заседание суда представитель банка не явился. Представитель банка ни разу не был на суде. Я написал заявление о предоставлении матевированного решения. Почему так произошло один судья вынес в мою пользу другой сторону банка.?

По решению мир судьи о разводе, мною была подана апелляционная жалоба. Истец на заседание не явился, судья вынесла решение: решение мир судьи отменить. Перейти к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей и назначить суд заседание... Где будет проходить суд. заседание? В суде второй инстанции?

21.06.2018 было назначено судебное заседание.

Перед заседанием истец принёс в суд листок нетрудоспособности.

Суд отложили на 28.06.2018.

Повестка истцу не направлялась.

Со слов секретаря судебного заседания, она уведомляла истца смс-кой по телефону.

Перед заседанием истец снова принёс в суд листок нетрудоспособности и ходатайство об отложении дела.

Истец - правопреемник первоначального истцаю.

Назначен определением суда от 21.06.2018.

То есть ни одного заседания с его участием не было вообще.

А на момент вынесения решения он не был уведомлен о дне заседания, в котором будет вынесено решение, а также принёс больничный и ходатайство об отложении дела.

Есть ли шанс на отмену решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение