Можно ли рассмотреть иски от лица страдающего психическими заболеваниями и являющегося олигофреном с детства?

• г. Кировск

Истец пишет в исковом заявлении, что с детства страдает психическими заболеваниями, является олигофреном, принимаются ли такие иски к рассмотрению?

Ответы на вопрос (6):

Такое исковое заявление будет принято к рассмотрению. Однако если в ходе подготовки к судебному заседанию этот факт подтвердится то дело будет прекращено в связи с не дееспособностью.

Добрый день! Принимается.

ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 46]

Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

[b][/b]

В ходе подготовки к судебному заседанию никто не подтверждал данный факт, просто рассматривали дело, правомерно ли это?

Здравствуйте Ирина! Если истец является недееспособным, имеется вступившее в законную силу решение суда, при предъявлении которого возможно обжаловать все действия Истца. Если же Истец просто пишет, то эта информация не является препятствием для оего обращения в суд за защитой нарушенных прав.

О недееспособности иста должен представлять документы ответчик. Или заявлять суду

ходатайства об истребовании документов.

Конечно правомерно. Суд ОБЯЗАН принять и рассмотреть любой иск. Право на обращение в суд не может быть ограничено. Даже, если истец недееспособный, - Решение суда нельзя будет обжаловать на этом основании.. Вы не путайте понятия, когда можно обжаловать сделку, совершенную недееспособным.. А суд рассматривает дело по существу.. в данном случае именно суд принимает Решение, которое должно быть законным. Право недееспособного на обращение в суд не ограничено. Кроме того, если суд посчитает необходимым, он может назначить истцу адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ,- по некоторым категориям дел.