Можно ли рассмотреть иски от лица страдающего психическими заболеваниями и являющегося олигофреном с детства?

• г. Кировск

Истец пишет в исковом заявлении, что с детства страдает психическими заболеваниями, является олигофреном, принимаются ли такие иски к рассмотрению?

Ответы на вопрос (6):

Такое исковое заявление будет принято к рассмотрению. Однако если в ходе подготовки к судебному заседанию этот факт подтвердится то дело будет прекращено в связи с не дееспособностью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Принимается.

ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 46]

Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

В ходе подготовки к судебному заседанию никто не подтверждал данный факт, просто рассматривали дело, правомерно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина! Если истец является недееспособным, имеется вступившее в законную силу решение суда, при предъявлении которого возможно обжаловать все действия Истца. Если же Истец просто пишет, то эта информация не является препятствием для оего обращения в суд за защитой нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

О недееспособности иста должен представлять документы ответчик. Или заявлять суду

ходатайства об истребовании документов.

Спросить
Пожаловаться

Конечно правомерно. Суд ОБЯЗАН принять и рассмотреть любой иск. Право на обращение в суд не может быть ограничено. Даже, если истец недееспособный, - Решение суда нельзя будет обжаловать на этом основании.. Вы не путайте понятия, когда можно обжаловать сделку, совершенную недееспособным.. А суд рассматривает дело по существу.. в данном случае именно суд принимает Решение, которое должно быть законным. Право недееспособного на обращение в суд не ограничено. Кроме того, если суд посчитает необходимым, он может назначить истцу адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ,- по некоторым категориям дел.

Спросить
Пожаловаться

Ст.23 ГПК РФ. Принимаются к рассмотрению районным судом иски от организаций, если сумма исковых требований более 50 тысяч рублей. А если суд собирается рассматривать иск от организации, где цена иска менее 50 тысяч рублей, при этом на исковом заявлении не стоит дата самого искового заявления? При этом встречное исковое заявление судья отказывается принимать к рассмотрению.

Исковое заявление не принимается районным судом к рассмотрению, если цена иска указанная в исковом заявлении составляет (должна быть не менее какой суммы? ). Например взыскивается менее 100 тыс. рублей. Принимается такое заявление к рассмотрению или нет, если оно подаётся от организации? Или в любом случае принимается при любой минимальной сумме иска? Насколько знаю, в предыдущие годы цена иска имела значение для районного суда.

Исковое заявление оставлено без рассмотрения по причине не явки истца (извещение истец не получал). Общий срок исковой давности предъявления ответчику требований истек. Есть ли смысл доказывать что извещения о заседании я не получала чтобы возобновили рассмотрение дела?

Если истец не явился на вторичное рассмотрение дела о выселении, что можно сделать истцу в этом случае? О рассмотрении дела в его отсутствие не просил и суд оставил исковое заявление без рассмотрения.

По каким основаниям возможно забрать исковое заявление из арбитражного суда (исковое заявление принято к производству)? Чтобы в будущем можно было вновь обратиться в суд по тому же вопросу.

Когда исковое заявление было направлено в арбитражный суд, истец был индивидуальным предпринимателем, после назначения дела к рассмотрению истец уже не является индивидуальным предпринимателем. Это может быть основанием оставления заявления без рассмотрения?

Моя бабушка написала завещание на какую-то организацию, типа жилсоцгарантия. Можно ли признать его недействительным, т.к. бабушка страдает психическими заболеваниями? Заранее спасибо.

Если в исковом заявлении истец намеренно указал не верный адрес своей прописки, является ли данное исковое заявление действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявление в суд не указана сумма иска, хотя по иску истец требует признания не малой доли собственности. Истец заплатил всего 100 руб. Суд приняп это дело к рассмотрению, есть ли у меня основания отклонить этот иск.

Истец подал иск 06.07.11 г. Первое рассмотрение 13.09.11. Я, ответчик, походатайствовала об отложении рассмотрения в связи с неполучением иска. Второе рассмотрение 28.10.11.Я повестку не получила. Не явилась. Оказалось, что истца тоже не было. Следующее рассмотрение 19.12.11. Истец не явился. Заявление оставлено без рассмотрения. И как долго может длиться все это?

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение