Ошибочное применение мировым судом ПП РФ 354 к спорным отношениям - нарушение материального права или неправильное толкование законов?

• г. Хабаровск

Мировой суд ошибочно применил к спорным отношениям (захватили период дейстивия и ППрф №307 и ППрф №354) только ПП РФ 354? и как следствие этого оценивал ситуацию забыв что ПП РФ 354 вступила в законную силу только с 01.09.2012 г. и поэтому ошибся в выводах. Можно ли это считать нарушением материального права? Или к нарушениям относится только несоблюдение или неверное трактование гкрф и жк рф.

Ответы на вопрос (1):

Одним из видом нарушение материального права является неприменение закона который подлежит применению или применение закона не подлежащего применению.

Спросить
Пожаловаться

А использование судом не той специальной нормы права при постановлении решения: если спорные отношения пришлись на стыке двух ПП РФ №307 (до сентября 2012 г.) и №354 вступившее в законную силу с 01.09.2017. а суд весь спорный период трактовал со ссылкой только на ППРФ №354. это существенное нарушение?

Верно ли я понимаю что в случае если рассматривается спор по взысканию за электрожнергию по ИПУ за 2011 и до сентября 2012 г. действовало одно ПП РФ №30 7,а с сентября 2012 г. вступило в силу №354. и следовательно суд постанавливая свои решения и оценивая обстоятельства дела. Должен это был учитыват. И является ли неприменение судом данных постановлений к конкретному спорному периоду нарушением материального права. Или материальное право здесь только нарушение ГК и ЖК РФ? составляю кассацию. Вот и подбираю аргументы.

Ситуация такая, за разворот по малому радиусу выписан протокол за нарушение п.п 9.2. разметки и запрешающих знаков на перекрестке нет.

Мировой судья постановил что я виновен.

Возражения, что я не обгонял и не объезжал, как написано в п.п. 9.2, а выполнял разворот который разрешен п.п 9.2, приняты небыли.

Можно ли это считать нарушением материального права? В частности неверное истолкование закона. Каковы шансы отменить постановление в районном суде?

У меня по жиличному суду есть решение которое вступило в законную с выделением долей 1/4 от общей площади но по этой же квартире прокуратура подала иск в суд так как кв метры были выделены с нарушением прав детей и по этому иску суд присудил 1/5 доли это решение еще не вступило в законную силу как мне отменить первое решение суда которое вступило в законную силу и что мне для этого необходимо?

30.04.2015 у мужа был суд по его ходатайству об исправит работах, но 24.04.2015 в законную силу вступило постановление об амнистии, он попадает под амнистию, но суд не применил амнистию, а рассмотрел дело только по существу, об освободждении по исправ работам, амнистию не применили, законно это? что делать в данной ситуации.

Скажите пожалуйста, о судебном заседании не были извещены свидетели, хотя подсудимый заявлял ходадайство (т.к. показания влияют на приговор). Суд прошел и приговор уже вступил в законную силу. Свидетелей соответственно на суде не допрашивали. Считается ли это серьезным нарушением и что из этого следует. И куда можно обратиться по поводу этого нарушения, если оно есть?

Здравствуйте у меня по жиличному суду есть решение которое вступило в законную с выделением долей 1/4 от общей площади но по этой же квартире прокуратура подала иск в суд так как кв метры были выделены с нарушением прав детей и по этому иску суд присудил 1/5 доли это решение еще не вступило в законную силу могу ли я вселиться в квартиру на основании первого решения которое вступило в законную силу и что для этого мне необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПП РФ №354 от 06.05.2011 г. вступило в законную силус 01.09.2012 г. Подскажите, законно ли ссылаться и производить исполнителю действия в отношении потребителя в периоде до 01.09.2012 г. по данному постановлению, ведь в это время действовало ПП РФ №307.

Суд вынося решение по периоду 2011 г. ссылается почему-то на ПП РФ №354. Так правомерно? Если еще действует другой нормативный акт.

Что в апелляционном суде считается нарушением процессуального и материального права? Если судебное заседание прошло без ответчика, т. к он не был извещен, потому что истец не правильно указал адрес в исковом заявлении, считается нарушением процессуального права? А нарушение гражданского кодекса - есть нарушение материального права?

В мировом суде полтара месяца тянули с выдачей мотивированного решения по делу об административному правонарушению т.е лишению прав. Икак следствие у меня оно вступило в законную силу после 1.09.2013 года, рехзультат перездача правил. Суд был 10.07.20134, что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение