Отказ от отработки двухнедельного уведомительного срока при увольнении - каковы правила отработки часов?

• г. Уссурийск

Я написал заявление об увольнении не за две недели а сразу и сказал директору что с завтрашнего числа не работаю! Должен ли я отрабатывать часы?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации работник может уволиться по собственному желанию предупредив работодателя за 2 недели об увольнении.

Здравствуйте Олег!

Работник обязан предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию не позднее, чем за 14 дней до даты предполагаемого увольнения.

Работодатель вправе потребовать отработку не более чем 14 дней либо не потребовать. Т.е. если работодатель не возражает по вопросу Вашего увольнения за 1 день, Вы вправе уволиться. Если работодатель возражает и требует отработку, Вы обязаны выходить на работу. В противном случае (в случае вашего не выхода на работу), работодатель будет иметь основания уволить Вас за прогул в установленном законом порядке.