Отказ от отработки двухнедельного уведомительного срока при увольнении - каковы правила отработки часов?

• г. Уссурийск

Я написал заявление об увольнении не за две недели а сразу и сказал директору что с завтрашнего числа не работаю! Должен ли я отрабатывать часы?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации работник может уволиться по собственному желанию предупредив работодателя за 2 недели об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег!

Работник обязан предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию не позднее, чем за 14 дней до даты предполагаемого увольнения.

Работодатель вправе потребовать отработку не более чем 14 дней либо не потребовать. Т.е. если работодатель не возражает по вопросу Вашего увольнения за 1 день, Вы вправе уволиться. Если работодатель возражает и требует отработку, Вы обязаны выходить на работу. В противном случае (в случае вашего не выхода на работу), работодатель будет иметь основания уволить Вас за прогул в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление об уходе директору школы, он его не принял, сказал, что примет через неделю и сразу уволит, если я буду настаивать на увольнении сегодняшним числом то заставит отрабатывать меня два месяца, просил отложить на неделю заявление, подскажите как быть, через две недели я выхожу на новое место работы и боюсь, что через неделю он анулирует договоренность, передумает и через неделю заставит отрабатывать еще две недели, спасибо.

Продавец написал заявление на увольнение и сказал, что с завтрашнего дня не выйдет на работу. Не собирается отрабатывать две недели. Говорит, что ничего ей не будет и не боится увольнения по статье. Что делать? Я еще не нашла продавца.

1 и 2 декабря рабочие смены. 1 числа я написал заявление на увольнение начальник подписал без отработки а директор приехал 2 числа и подписал с отработкой две недели. Эти два дня получается я не работал. Как это все будет выглядеть? По какое число отрабатывать? А можно уйти на больничный во время этой отработки и не отрабатывать? Можно ли так?

Помогите пожалуйста. Я вышла из отпуска и сразу же написала заявление об увольнении 1-го числа, а директор приехал из командировки только 5-го. Он мне сказал, что мне надо отрабатывать две недели (по закону-ТК). С этим я согласна. Но почему-то он говорит, что срок моей отработки будет считаться с 5-го числа, когда он ознакомился с моим заявлением. Это действительно так? Как мне поступить, что сказать директору. Спасибо.

У меня в образовательном учреждении работает пенсионерка. Хочет уволиться с завтрешнего числа по собственному желанию. Заявление написала сегодня. Я хочу чтобы она отработала две недели, но работник отвечает, что пенсионер не должен отрабатывать. Могу ли я заставить её отработать две недели?

Можно ли пенсионеру не отрабатывать две недели при увольнении? Я написала заявление об увольнении с 15.08.2014, заместитель генерального директора написала на заявлении уволить с 29.08.14. Может ли руководство заставить отрабатывать 2 недели пенсионера?

Может ли заместитель директора подписывать заявление сотрудника об увольнении?

Муж написал заявление об увольнении две недели назад. Директор почему то сказал что подпишет только в понедельник будующей недели. Получается будет отрабатывать лишние две недели. Ведь после заявления прошло две недели по сути он их отработал.. как нам поступить в этой ситуации.. прав ли директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я написал заявление на увольнение 28.02 числа с указанием даты увольнения 07.03 (за неделю до желаемой даты увольнения) директор его подписал, а теперь заставляют переписывать заявление с отработкой в две недели законно ли это?

Я работаю главным бухгалтером, написала заявление на увольнение, на заявлении директор написал, что возражает против увольнения до прохождения аудита и получения порложительного результата аудита. Прошла уже неделя со дня подачи заявления, а аудит не назначается. Насколько правомерны действия директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение