Как вернуть задаток при отказе покупателей и можно ли повторно выставить коттедж на продажу?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Продаю коттедж, получили задаток (20%от стоимости) , есть соглашение о задатке и предварительный договор купли продажи. Договор с людьми на 1 год. Полный расчёт июнь месяц. Прошло 3 месяца, они отказываются требуют задаток назад. Как быть? И могу ли я опять поставить дом на продажу?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вправе не возвращать, выставляйте вновь на продажу.

Если нарушение условий предварительного договора произошло по их вине, то задаток можно не возвращать и вновь выставлять дом на продажу.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте Оксана! Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Вы вправе выставить дом на продажу.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Здравствуйте. Полагаю, что покупатель сможет вернуть сумму задатка в одинарном размере, без проблем. Судебная практика сейчас такова, что если не заключен основной договор купли-продажи недвижимости т.е. не произошла регистрации сделки, суды признают задаток авансом п. 3 ст. 380 ГК РФ. Можете конечно не отдавать, но тогда этот вопрос будет решаться в суде, и данный задаток будет взыскан с вас как неосновательное обогащение, вне зависимости от того, по чьей вине не состоялось заключение основного договора.

Точно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом соглашения о задатке и предварительным договором. Согласно статье 380 Гражданского кодекса в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Суд может не признать уплаченную сумму в качестве задатка.

Условия о том, что денежной суммой___ руб. обеспечивается возникшее из предварительного договора обязательство сторон заключить в будущем основной договор купли-продажи на условиях предварительного договора и в определенный им срок, а также условия о применении ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЗАДАТКА ПРИ НЕИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧЕННОГО ЗАДАТКОМ, установленного п. 2 ст. 381 ГК РФ, заключенный между сторонами предварительный договор не содержит.

Уважаемая Оксана г. Владивосток!

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства. Обеспеченного задатком

Согласно статьи 381 ГК РФ

ч.1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращён.

ч.2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачётом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2017 г.