Где-то читал, что если не оформлен дом и собственник умирает, то дом считается стройматериалами.

• г. Уссурийск

Был выделен участок под строительство дома жене знакомому. Дом она построила, но оформить не успела, так как умерла. Все наследство перешло в мою собственность, кроме участка и дома, т.к. участок был не приватизирован и дом не оформлен. Как мне теперь оформить участок и дом? Нотариус сказал. Что необходимо дом включить в наслдственную массу. Где-то читал, что если не оформлен дом и собственник умирает, то дом считается стройматериалами. Так ли это? Помогите, даже и не знаю с чего начать..

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, Вам необходимо подать заявление в суд с требованием о включении дома в наследственную массу, ответчиком будет местная администрация. В иске необходимо указать все обстоятельства дела и приобщить документы о выделении земельного участка, произвести тех. инвентаризацию жилого дома в БТИ, разрешение на стороительство и др (если есть). Советую не затягивать с иском.

Елена, что бы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть документы, на основании которых собственнице был выделен данный земельный участок. В любом случае, вопрос решается в судебном порядке. По факту завершения судебного процесса, можно оформить свидетельство о государственной регистрации права на участок, на ваше имя, и далее зарегистрировать дом на участке, как вновь построенное строение, непосредственно на свое имя, на основании декларации. Либо, дом так же может быть включен в в наследственную массу. Возможны варианты, обращайтесь лично.