Где-то читал, что если не оформлен дом и собственник умирает, то дом считается стройматериалами.

• г. Уссурийск

Был выделен участок под строительство дома жене знакомому. Дом она построила, но оформить не успела, так как умерла. Все наследство перешло в мою собственность, кроме участка и дома, т.к. участок был не приватизирован и дом не оформлен. Как мне теперь оформить участок и дом? Нотариус сказал. Что необходимо дом включить в наслдственную массу. Где-то читал, что если не оформлен дом и собственник умирает, то дом считается стройматериалами. Так ли это? Помогите, даже и не знаю с чего начать..

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, Вам необходимо подать заявление в суд с требованием о включении дома в наследственную массу, ответчиком будет местная администрация. В иске необходимо указать все обстоятельства дела и приобщить документы о выделении земельного участка, произвести тех. инвентаризацию жилого дома в БТИ, разрешение на стороительство и др (если есть). Советую не затягивать с иском.

Спросить
Пожаловаться

Елена, что бы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть документы, на основании которых собственнице был выделен данный земельный участок. В любом случае, вопрос решается в судебном порядке. По факту завершения судебного процесса, можно оформить свидетельство о государственной регистрации права на участок, на ваше имя, и далее зарегистрировать дом на участке, как вновь построенное строение, непосредственно на свое имя, на основании декларации. Либо, дом так же может быть включен в в наследственную массу. Возможны варианты, обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году моя мать по усному договору приобрела дом, который был построен на земельном участке, предоставленом для строительста, но дом не был оформлен. Теперь моя мама умерла и необходимо включить дом в наследственную массу и признать на него право собственности, но БТИ отказывается провести оценку дома, т.к. у дома нет адреса. Как подать иск в суб без оценки имущества?

Кадастровый учет дома, включенного в наследственную массу.

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, советом.

В 1992 году между двумя гражданами был заключен договор мены приватизированной квартиры на частный жилой дом, но штамп о регистрации в БТИ - отсутствует. Наследник дома в срок обратился к нотариусу, чтобы оформить наследство. Нотариус ответил, что дом нужно включить в наследственную массу через суд. Земельный участок не оформлен, находится в муниципальной собственности. Документов в архиве на него нет. На кадастровом учете ни дом ни земельный участок не стоят. Технический паспорт - 2017 года. Как поставить дом на кадастровый учет?

Есть решение на выделение участка под строительство дома на жену, дом давно построен, жена умерла, хочу все оформить в собственность, с чего начать.

Имеется ситуация: умер владелец участка, на участке имеется новый дом, право собственности на который умерший владелец не успел зарегистрировать. Имеется один наследник, открыто дело о наследстве у нотариуса, дом в него не включен, так как нет свидетельства. На постройку дома не было получено разрешение на строительство, планировалось сдать его в рамках дачной амнистии в упрощенном порядке (участок ИЖС). Так как вступить в наследство можно будет только через полгода, есть вероятность, что до окончания дачной амнистии дом новый собственник сдать не успеет. Можно ли на данном этапе включить дом в наследственную массу, сделав паспорт БТИ или иные документы, чтобы по истечении полугода получить на него свидетельство вместе с остальным наследством?

Решение о выделении участка под строительство дома на жену, жена умерла, дом и участок не оформлен, после смерти прошло два года, как мужу оформить собственность и вступить в наследство.

Здравствуйте! В 2000 году у меня умер отец и мы подавали в суд заявление о включении в наследственную массу дома, так как отец при жизни не успел до конца оформить дом в собственность. Через суд признали за мной и моей матерью право собственности на дом в равных долях. В праве собственности отца остался земельный участок, который мы не оформили. В 2015 году у меня умерла мать, этот участок в наследство ее не включили. Для оформления земельного участка через суд мне нужно просить, чтобы включили земельный участок в наследственную массу отца или уже матери? Если она приняла часть наследства, то и землю значит должна?

В 1992 году постановлением администрации выделен земельный участок под строительство, по сегодняшний день, право собственности на него не оформлено, строительство так и не начато, а человек на кого выделялся участок умер в 2008 году, можно ли включать данный земельный участок в наследственную массу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери в собственности был дом, мать умерла при вступлении в наследство выяснилось что дом оформлен на брата я уверена, что мать не чего не подписывала как оспорить сделку в суде и включить дом в наследственную массу.

Если спорный дом был приобретен в 1994 году, до возникновения росреестра. Умер хозяин дома в 2018 году. 2 года назад жена вступиал в наследство, но данного дома не было в насл массе. Теперь она через суд признает право собственности. Можно ли данный дом спустя столко времени включить в наследственную массу? Или можно просто признать право собственности за ней?

После смерти деда бабушка вступила в наследство, но дом и участок не вошли в наследственную массу, так как не было оформлено право собственности. После смерти бабушки моя мама (дочь бабушки) вступила в наследство, дом и участок также не вошли в наследственную массу. После смерти моего отца в наследство вступила моя мама, дом и участок тоже не вошли в наследственную массу. После смерти моей мамы в наследство вступила я, вышеуказанные дома и участки не вошли в наследственную массу. Как грамотно составить иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение