Проблемы с оплатой больничных - отсутствие поддержки ИП и вопросы соц. защиты

• г. Ставрополь

Моя сестра родная работала у ИП,попала в больницу, обнаружили онкологию. Дали больничный, а кто его будет оплачивать. Осталась без средств к Существаванию. Мужа нет (сбила машина в 1996). Где же закон, когда под страхом штрафа ИП будут оформлять людей, сколько народу горбатиться на них, без отпуска, без больничных. Может в соц. защите положена какая нибудь материальная помощь?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Нужно оформлять группу и получать денежные выплаты.

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.