Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как можно развестись с мужем, если он против и живет на мою пенсию инвалида второй группы?

вопрос №13338440
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

Нужно подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Нужно свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства. Госпошлина 600 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если супруг против то вам нужно обратиться в суд по месту жительства супруга с иском о расторжении брака. Вы не указали есть ли у вас несовершеннолетние дети. Но в любом случае он не согласен, тогда в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Вам надо обратиться в суд по месту жительства мужа, его согласие для развода не требуется.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись с мужем а он против можно ли подать заявление по интернету и как это сделать?

вопрос №3613585
прочитан 54 разa

Нет, вам нужно лично обратиться в суд с иском о расторжении брака, если муж против развода.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать заявление о расторжении брака в суд. Вас разведут. Готова помочь оформить развод без вашего присутствия в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае расторжение брака возможно в судебном порядке. Обращайтесь, оформлю все без Вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын инвалид второй группы находится под следствием в СИЗО как я могу получить доверенность на получение его пенсии.

вопрос №17399426
прочитан 8 раз

Такую доверенность может заверить только начальник исправительного учреждения.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой папа инвалид второй группы, и он хочет оформить на меня дарственную на свою долю в квартире. Такая сделка возможна?

вопрос №12012635
прочитан 21 раз

Возможна. Он не является недееспособным и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он является собственником доли в квартире, то имеет право подарить её вам. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Да, это возможно. Вам следует с отцом обратиться к нотариусу и оформить договор дарения доли. А затем зарегистрируйте сделку в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможна. Наличие инвалидности не является препятствием для заключения договора дарения. При этом его необходимо будет зарегистрировать. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, он может по договору дарения подарить Вам долю в квартире. При этом договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли развестись с мужем после полугода брака и как его можно лишить прав на ребёнка?

вопрос №6994821
прочитан 8 раз

Можно, для расторжения брака необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Что касается лишения отца ребенка родительских прав, то это возможно сделать также в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь имея сына в возрасте 5 лет развелись с мужем прошло три месяца и он повесился какие права на имущества имеет ребенок.

вопрос №8077704
прочитан 10 раз

Обратитесь в соц. обеспечение. Возможно начисление пенсии по утере кормильца, но точно сказать не могу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын является наследником первой очереди. Поэтому как законный представитель сына вступайте в наследство бывшего супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно развестись с мужем, если он против? Совместно нажитого имущества нет, детей нет. В браке год и несколько дней.

вопрос №12368556
прочитан 24 разa

Подавайте исковое заявление мировому судье, силой жить никого не заставят, это Ваше право. Разведут по решению судьи и с даты решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж против, то Вам придётся обратиться в суд с иском о расторжении брака. Иск подаете по месту жительства ответчика (мужа). Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, если муж не согласен обращайтесь с заявлением в мировой суд, если он не согласен дадут срок для примирения, но потом будете настаивать о разводе, в любом случае получите развод.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете развестись с мужем даже если он против. Обращайтесь в мировой судебный участок по месту жительства, и настаивайте на своих требованиях. О расторжении брака. Брак расторгнут в 100 % случаев.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, да мало ли кто не против? Вам его согласие и не нужно, подавайте заявление в мировой суд и разводитесь, никто вас держать в браке точно не будет. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суде нежелание мужа не является основанием для отказа, пишите исковое заявление и подавайте в суд, если муж против-дадут время на примирение, в конечном итоге все равно брак будет расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вас разведут даже в том случае, если супруг будет против, поскольку брак - добровольный союз двух людей. Обращайтесь в мировой суд. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск о разводе в мировой суд. Через два месяца вас суд разведет. Нет проблем. Насильно в браке закон не держит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж. положена ли моему сыну инвалиду второй группы пенсия по утери кормильца? Сыну 18 лет. он инвалид с детства ДЦП.

вопрос №15079466
прочитан 7 раз

Да вашему сыну положена пенсия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно на основании ГК РФ, Семейного кодекса. Пишите соответствующее заявление в органы опеки и попечительства. Фонд социального страхования.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сын не достиг возраста 18 лет - обращаетесь за него в Управление ПФР по месту жительства, со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о смерти мужа и иными документами (перечень подскажут на клиентской службе). Если Ваш сын инвалид, по идее, он должен получать пенсию по инвалидности. В этой связи Вам придется выбирать из двух пенсий, поскольку права на одновременное получение двух пенсий у него не усматривается. Далеко не факт, что пенсия по потери кормильца окажется по размеру выше, нежели пенсия по инвалидности инвалида II группы. Но попытка не пытка, поэтому пробуйте. Органы опеки и фонд социального страхования тут абсолютно ни при чем, они не занимаются вопросами назначения и перерасчета страховых и социальных пенсий. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение