Как правильно выплатить не малый долг и если пойду работать не официально должна ли я предупреждать пристава где я работаю.

• г. Тула

В не приватизированной квартире нас прописано четверо. Мама. сестра, я и мой годовалый сын. Несколько лет подряд мать и сестра отказываются платить за коммунальные услуги. Я по мере возможности оплачивала сама. Но 2 года тому назад состоялся суд, на котором УП компания разделила долг на 3,я на суде присутствовала и после него оплатила 5000 руб в счет погашения долга (сестра и мать не присутствовали, якобы их это не касается. Но уп компания мою уплату разделила на 3 х). Потом меня уволили с работы так как я была беременная и не могла оплачивать квартплату далее не вносила плату. Через год меня по тому же вопросу вызвали в к судебным приставам. К тому моменту у меня сыну было 3 месяца и я еще не могла оплачивать коммунальные услуги (сейчас стою в соцзащите по уходу за ребенком до 1.5 лет). Пришла объяснила все и попросила в данных поменять фамилию. Фамилию не поменяли и все документы на моих родных слали и шлют на мое имя по старой фамилии. Сейчас меня вызывает судебный пристав на беседу с оплаченным квитком, оплатить не могу полностью и частично так как муж работает один, а родственники не хотят. Долг на сегодняшний день 98 тыс. Я сейчас не работаю и состою в соцзащите.

У меня несколько вопросов. Как правильно выплатить не малый долг и если пойду работать не официально должна ли я предупреждать пристава где я работаю.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, вы должны предупредить пристава о смене места работы. По месту работы будет отправлен исполнительный лист, на основании которого будут происходить удержания из заработной платы.

Советую вам во избежание подобных ситуаций в будущем обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья, чтобы в дальнейшем вам приходила отдельная квитанция и вы платили только за себя. Удачи Вам.