Могу я получать алименты сбывшего мужа пенсионера. Т.к. Моя пенсия минимальная.

• г. Стерлитамак

Могу я получать алименты сбывшего мужа пенсионера. Т.к. Моя пенсия минимальная.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, с какого это перепугу вы можете получать алименты с бывшего мужа? Никто вам их не присудит, а пенсию зарабатывали бы большую. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток! 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если в вне инвалид, то не присудит вам суд пенсию, увы, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.