Как оформить передачу квартиры в дар от отца и требуется ли прописка

• г. Иваново

Здравствуйте. Квартирный вопрос. Живу в квартире, собственником которой является мой отец. Он же в ней и прописан. У меня место регистрации по другому адресу. Папа хочет оформить квартиру на меня в дар. Какие нужны документы и нужна ли мне прописка в этой квартире? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Составляете договор дарения квартиры, можете обратиться к юристу, можете составить сами и в МФЦ для регистрации сделки. Вам не нужно регистрироваться в данной квартире.

Прописка не обязательна. Может обратиться к нотариусу с правоустанвливающими документами и оформить сделку дарения в установленном порядке.

Здравствуйте. Регистрация в данной квартире Вам не нужна для оформления договора дарения. Вы должны оформить договор дарения (либо самостоятельно, либо обратившись к юристам) и сдать этот договор в МФЦ, для регистрации перехода права собственности.

Нет не нужна - составляйте договор дарения, далее - на регистрацию перехода вам права обратитесь в Росреестр, могут потребовать кадастровый паспорт если ранее не предъявлялся.

Добрый день, Татьяна! Сделка оформляется очень просто - самостоятельно или с помощью юриста составляйте договор дарения и обращайтесь к регистратору для оформления перехода права собственности. Если квартира приобретена в браке, то нужно согласие мамы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!