Как оформить передачу квартиры в дар от отца и требуется ли прописка

• г. Иваново

Здравствуйте. Квартирный вопрос. Живу в квартире, собственником которой является мой отец. Он же в ней и прописан. У меня место регистрации по другому адресу. Папа хочет оформить квартиру на меня в дар. Какие нужны документы и нужна ли мне прописка в этой квартире? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Составляете договор дарения квартиры, можете обратиться к юристу, можете составить сами и в МФЦ для регистрации сделки. Вам не нужно регистрироваться в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Прописка не обязательна. Может обратиться к нотариусу с правоустанвливающими документами и оформить сделку дарения в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Регистрация в данной квартире Вам не нужна для оформления договора дарения. Вы должны оформить договор дарения (либо самостоятельно, либо обратившись к юристам) и сдать этот договор в МФЦ, для регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Нет не нужна - составляйте договор дарения, далее - на регистрацию перехода вам права обратитесь в Росреестр, могут потребовать кадастровый паспорт если ранее не предъявлялся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Сделка оформляется очень просто - самостоятельно или с помощью юриста составляйте договор дарения и обращайтесь к регистратору для оформления перехода права собственности. Если квартира приобретена в браке, то нужно согласие мамы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Если должник по кредиту прописан в одной квартире (не являясь собственником), с самого рождения и по настоящее время, получает в собственность другую квартиру в которой фактически проживает последние 2 года, но никогда не был в ней прописан, могут ли ее забрать за долги, как "не единственное жилье"? то есть, есть ли сейчас необходимость выписываться оттуда, где прописан, и регистрироваться в квартире, где проживаю?

Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

После рождения у меня ребенка, мы по согласию моей жены (у нее временная) решили прописали ребенка со мной. Отец узнав об этом решил выписать меня, моего ребенка (5 месяцев) и мою мать (квартира приобреталась отцом до брака с мамой, но родился я в браке и когда они уже жили вместе и были оба там прописаны)

Может мой отец выписать меня и моего 5 месячного сына? Мы проживаем в квартире с женой и ребёнком, сам отец живет на стороне с сожительницей но не зарегистрирован с ней.

И может ли он выгнать мою жену?

Я имею приватизированную квартиру. Теперь хотим разъехаться, мой брат в мою квартиру, а я с отцом. Как это лучше все оформить?

Ордер на квартиру оформлен на отца, отец недавно умер. В квартире прописана я и бабушка. Бабушка не может приехать в город в силу возраста и состояния здоровья. Как переписать ордер без ее присутствия?

Дочь выходит замуж 13 августа, зять предложил ей выписаться из квартиры в Монино и прописаться у отца в Клину, потом после бракосочетания он хочет прописать её к себе на служебную квартиру (он военнослужащий). Подскажите, а разве зять не может сразу её прописать к себе, зачем нужна эта махинация с выпиской и пропиской? Спасибо.

Разводится с женой, в браке была прописана со мной в родительском доме, есть ребенок, так же прописан в этом доме, собственник отец. Как выписать бывшую?

Я моя мама и мой сын прописаны в квартире, которую мы продаем и покупаем другую, новостройка, где может на несколько месяцев затянуться получения право собственности и прописки. Решили прописаться у моего отца с его согласия. Он с моей мамой в разводе. Вопрос может ли мой папа прописать мою маму (оба пенсионеры) как бывшую жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 2 собственника. Мой муж и его сестра. У нас с мужем есть ребенок. Муж хочет прописать себя и нашего ребенка в свою собственность. Нужно ли согласие сестры (второго собственника) на прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение