Написать мировому возражения, и отмене судебного приказа, а после сверки с ФНС, там же выписать квитанцию и оплатить долг?

• г. Санкт-Петербург

По почте получил Судебный приказ на взыскание долга по налогу на землю в размере 455,97 рублей, и гос. пошлину-200 р. Возможно, что то и упустил, а может и квитанция не дошла. Я не против, но хотел бы разобраться. Хочу с ФНС сначала провести сверку по всему. Как мне правильно поступить?

1. Написать мировому возражения, и отмене судебного приказа, а после сверки с ФНС, там же выписать квитанцию и оплатить долг? (как быть с госпошлиной в 200 руб)

2.Или оплатиь указанную сумму по суд. приказу, без разбирательства, то какие мои должны быть даоьнейшие действия после оплаты указанной суммы. (Уведомить суд, принести оплаченную квитанцию? )Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай! Вы вправе в 7-дневный срок подать заявление об отмене этого судебного приказа (возражение) тому же судье, который его вынес. В заявлении укажете, что не были извещены о дате и месте рассмотрения дела и в связи с этим не смогли явиться в судебное заседание. Также изложите свои мотивы, что не согласны с предъявленной ФСН суммой. Судья отменит судебный приказ и дело будет уже рассматриваться в порядке искового производства. Также Вы можете обжаловать этот судебный приказ и в апелляционном порядке. Тогда дело опять-таки будет рассматриваться по существу. Вот при рассмотрении дела Вы и сможете провести сверку с налоговой, если таковая потребуется (возможно, что когда Вы ознакомитесь с материалами дела, Вы сами, по своим документам сможете обнаружить ошибку или наоборот - убедиться в правоте истца). Жалко только времени, которое Вы потеряете на участие в судебном разбирательстве. Из-за такой суммы. Но если Вы им (временем) располагаете, то не вижу препятствий для подачи возражений.