Возможности выписки отца и сделок с квартирой на дочерей в период брака - на что может рассчитывать семья

• г. Москва

Добрый день, уважаемые Юристы! Родители прибрели кооперативную квартиру по 1/2, пай выплачен, в период брака! От брака 2 дочери-на сколько я знаю, дочери не участники права собственности, но прописаны! 20 лет родители в разводе, отец пил, не проживает 20 лет в квартире, коммуналку не оплачивал, алименты не платил! Другойбрак не оформил. Собственность Мама оформила на себя, без него 2 года назад (он не знает)! В настоящее время отец хочет или вернуться или чтобы мы готовили деньги на приобретение ему отдельной квартиры! Есть ли возможности его выписать, совершить какие-либо сделки с квартирой на дочерей или что-то иное! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Нет. возможности его выписать, так как он собственник 1/2 доли пая, поскольку пай был выплачен во время брака. Если совершать сделки на имя дочерей, то требуется согласие отца.

Если мама оформила собственность на себя два года назад, как вы пишите, то потяните еще год, чтобы прошел срок исковой давности, чтобы отец не оспорил сделку. Это самое главное. Выписать вы его не можете. Так по аналогии с приватизацией, он имеет право пожизненного проживания. Ваша задача его успокоить и сохранить собственность за мамой. Сделки совершать можно, но выписать его вряд ли получится и по 292 ГК РФ. Но самое главное, пусть пройдет срок для оспаривания. Не в коем случае до этого срока не пытайтесь его выселить через суд, он найдет советчиков, подаст иск о признании сделки недеййствительной и отсудит 1\2 у мамы. Терпите. Надо уметь ждать.