Конфликт с юристом из-за стоимости услуг после присуждения суда

• г. Ставрополь

Здравствуйте судились со страховой компанией из-за маленькой выплаты по дтп юрист выставил счет за свои услуги 20 т р из-за того что юрист на заседание не явился суд присудил юристу 5 т р но с нас юрист требует 20 как быть.

Ответы на вопрос (8):

Вам решать

смотрите условия договора

если они нарушены

то ничего не платите до суда

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Доброго времени суток.

Вы должны платить юристу по договору.

Оплата с решением суда о распределении судебных расходов никак не связана.

Если не оплатите юрист легко взыщет с Вас остальную сумму в суде.

Как хотите. Вы с ним договор заключали, вам и платить. А какие услуги он оказал и какие должен был оказать - это есть в договоре.

Марина, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть Договор, который вы заключили с юристом, он у вас на руках?

Если сумма оплаты отражена в договоре, то платить вы должны.

Добрый день.

А договор заключали? Юрист не исполнил свои обязательства по договору (если в договоре было указана и обязанность участвовать в процессе).

Смотрите внимательно условия договора об оказании юридических услуг. Если должен был присутствовать на заседании, значит нарушены условия договора.

Здравствуйте Марина! Вы вправе оплатить услуги представителя в соответствии с решением суда. Если представитель не согласен с установленным размером суда, Вы вправе обжаловать решение суда в части касающейся определения размера возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя.

Здравствуйте! Как я понял ваш юрист требует деньги? В таком случае исходить из договора, но по общему правилу вы вправе отказаться от исполнения договора оплатив юристу фактически выполненные работы. А 5 тысяч суд взыскал не ему, а вам в счёт возмещения расходов на оплату услуг представителя. В общем 5 тысяч можете ему не платить, если по условиям договора он должен был участвовать в судебном заседании на которое не явился.