Но в этом году (2011) начали ремонт дороги, а так как я ей пользуюсь, то решил поучаствовать.

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в ситуации. Участок в СНТ

получен по договору дарения в 2010 году. Вступать в СНТ мне никто не предлагал, сам я тоже вступать не рвался. В этом же (2010) году проводили электроэнергию, но я решил, что она мне не нужна, больше никаких работ в саду не велось.

Но в этом году (2011) начали ремонт дороги, а так как я ей пользуюсь, то решил поучаствовать. Обратился в правление

с заявлением о желании вести садоводство в индивидуальном порядке. Сам представил проект договора, где просил установить плату за пользование дорогой. Было проведено общее собрание, где было принято следующее:1) установить что, плата за подключение электроэнергии для тех, кто не участвовал в проведении электроэнергии в 2010 г. взымается в двойном размере 2)ремонт дороги проводить за счёт тех кто не участвовал в проведении электроэнергии (те у кого свет-не платят) 3) Средства внесённые на ремонт дороги будут учитываться при подключении электроэнергии – т.е. при подключении будут брать меньше на эту сумму. Ремонт дороги-дело затратное, особенно если её при этом асфальтировать - провести его планируют за 3 года и все три года за ремонт будут платить те, у кого нет электроэнергии, но при этом они как бы оплачивают часть средств за подключение. Мне же было сказано, что т.к. я индивидуал то должен платить за дорогу как те, кто без электроэнергии, но при этом эти средства при возможном в дальнейшем подключении учитывать не будут и платить за подключение я буду полностью. Прежним хозяином все взносы были выплачены. Законно ли это и каковы мои перспективы в суде.

С уважением. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, без изучения устава вашего СНТ, не видя самих документов, вывод может быть построен только на предположениях. Ваши шансы можно оценить только при изучении документов. Сами по себе приведенные вами цитаты из решения правления носят дискриминационный характер. Предалагаю вам обратиться на очную консультацию к юристу, также вы можете написать жалобу в прокуратуру. Результаты проверки по жалобе, если они будут в вашу пользу, будут одним из доказательств в суде.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году в садоводство было проведено электричество. С каждого участка брали 40 тыс. рублей за подключение к сети. С наступлением 2014 года правление садоводства просило за подключение уже 65 тыс. рублей. Участок принадлежит моему отцу, он за подключение не платил. Летом я обратился к председателю СНТ с вопросом подключения, мне была озвучена цифра в 130 тыс. рублей. Насколько правомерно такое увеличение стоимости подключения? Как поступить?

В 2013 году получил в дар садовый участок. На участке висела задолженность с 2010 года, в 2012 была отключена электроэнергия.

Сегодня 13.06.2014 оплатил полностью задолженность, с меня взяли 1000 р за повторное подключение электроэнергии.

За 2012 год с меня взяли помимо членских взносов 700 р за охрану, говорят что это они дособирали т.к. не рассчитали при расчете взноса за охрану.

В уставе СНТ написано что за проезд автомобилей взыматся плата 200 р ежегодно + если надо провести доп. автомобиль еще 30 р. за въезд легковго автомобиля.

Можно ли подать в суд и взыскать с них:

- плату за подключение электричества, т.к. отключено оно было не законно

- взнос за охрану, т.к. на это должы выделяться средства из членских

- за въезд автомобиля я так понял тоже плата взыматься не должна - все из членских

- компенсацию за то, что с августа 2013 по июнь 2014 у меня не было электричества, хотя к долгам предыдущего владельца я не имею никакого отношения.

Членом СНТ не являюсь, т.к. из-за долгов отказались принимать, договор о пользоваии объектами инфраструктуры также не составлялся, опять же оп инициативе правления.

Общее собрание членов СНТ приняло решение, которым устанавливалась мне плата по договору о порядке пользования объектами инфраструктуры, после моего выхода из СНТ, не меньше, но не больше размера членских взносов в СНТ, что не равнозначно размеру платы за пользование инфраструктурой членами СНТ, и заключение договора обуславливалось предварительной оплатой мной спорной задолженности по взносам. Законно ли такое решение собрания и что делать в такой ситуации?

Живу в частном доме (ИЖС), в прошлом году водоканалом была проведена работа по подключению объекта (жилого дома) к сетям водоснабжения. Точка подключения на границе земельного участка. Как дальше действовать, чтобы провести воду от границы участка в дом и можно ли эти работы осуществить самостоятельно (т.к. водоканал просит за проведение этих работ ~150 т. р.)?И кто потом откроет вентиль, установит и опломбирует счетчик? На руках имею следующие документы: ТУ на подключение (точка подключения граница участка), схема подключения объекта, договор на подключение объекта и ТУ для присоединение (с пометкой Для договоров). Заранее спасибо!

Являюсь членом СНТ. СНТ заключило договор сос сторонней органтзацией, которая провела по СОту электроэнергию. Работы выполнены, а долги перед стиоронней организациейц остались, т.к согласие на проведение электроэнергии в СНТ соглашалось одно количество членов, а потом некоторые передумали, и не сдали деньги. Собирали по 35 т.р. Теперь председатель говорит, что большая сумма долга и на собрании решили, что те, кто хочет подключиться к электроэнергии должны платить по 50 т.р., а также говорит, что с осени планирует брать за подключение по 70 т.р. Законно ли повышать постоянно сумму за подключение, если работы выполнены?

Решением правления садоводческого товарищества был установлен завышенный тариф на электроэнергию. Я решил подключить электроэнергию отдельно от товарищества, к городским электросетям. Там просят справку что я не являюсь членом садового товарищества и договор с садовым товариществом на услуги (дороги, вода, мусор и т.д.) Садовое товарищество образовалось в 2010 г. там три учредителя, хотя в саду 500 участков (кто-то приватизировал кто-то нет.) Коллективного договора о создании садового товарищества нет отдельных договоров с садовым товариществом тоже ни у кого нет, устав читать не дают, все садоводы платят деньги за воду, за свет, за дороги, за мусор. Вопрос: является ли данное садовое товарищество легитимным, законно ли собираются деньги с садоводов, нужна ли справка от садового товарищества и договор на услуги при подключении к электроэнергии от городских сетей.

В 2016 году судебный пристав делает расчёт задолженности по алиментам начиная с 2010 года. Справок с места работы нет. Среднюю заработную плату по региону она берёт ту, которая в 2016 году. Это правильно? Или она должна брать за 2010 год, ту которая была в 2010 году, за 2011 ту, которая в 2011 и так далее. В те года ведь зар. плата меньше была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Света нет летнего водопровода тоже говорят лет 20 нет! Дороги нет! Никаких собраний тоже нет! Кто является председателем тоже никто понятия не имеет! Ходила в Сетевую компанию подать заявление на подведение электроэнергии.. мне отказали так как участок мой в дачном кооперативе и они не имеют право туда проводить свет! Так ли это? И что мне можно сделать чтоб провести свет?

В 2015 году садоводы решили провести электричество под землей. Т.к. у нас нет света мы в этом мероприятии не участвовали. В 2016 году решили сделать дорогу которая была повреждена при проведении электричества. Мы отказались платить, т.к. дорога меня устраивала и электроэнергия себе я не проводила. В мой адрес посыпались угрозы. Какими документами я могу воспользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение