Но в этом году (2011) начали ремонт дороги, а так как я ей пользуюсь, то решил поучаствовать.

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в ситуации. Участок в СНТ

получен по договору дарения в 2010 году. Вступать в СНТ мне никто не предлагал, сам я тоже вступать не рвался. В этом же (2010) году проводили электроэнергию, но я решил, что она мне не нужна, больше никаких работ в саду не велось.

Но в этом году (2011) начали ремонт дороги, а так как я ей пользуюсь, то решил поучаствовать. Обратился в правление

с заявлением о желании вести садоводство в индивидуальном порядке. Сам представил проект договора, где просил установить плату за пользование дорогой. Было проведено общее собрание, где было принято следующее:1) установить что, плата за подключение электроэнергии для тех, кто не участвовал в проведении электроэнергии в 2010 г. взымается в двойном размере 2)ремонт дороги проводить за счёт тех кто не участвовал в проведении электроэнергии (те у кого свет-не платят) 3) Средства внесённые на ремонт дороги будут учитываться при подключении электроэнергии – т.е. при подключении будут брать меньше на эту сумму. Ремонт дороги-дело затратное, особенно если её при этом асфальтировать - провести его планируют за 3 года и все три года за ремонт будут платить те, у кого нет электроэнергии, но при этом они как бы оплачивают часть средств за подключение. Мне же было сказано, что т.к. я индивидуал то должен платить за дорогу как те, кто без электроэнергии, но при этом эти средства при возможном в дальнейшем подключении учитывать не будут и платить за подключение я буду полностью. Прежним хозяином все взносы были выплачены. Законно ли это и каковы мои перспективы в суде.

С уважением. Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, без изучения устава вашего СНТ, не видя самих документов, вывод может быть построен только на предположениях. Ваши шансы можно оценить только при изучении документов. Сами по себе приведенные вами цитаты из решения правления носят дискриминационный характер. Предалагаю вам обратиться на очную консультацию к юристу, также вы можете написать жалобу в прокуратуру. Результаты проверки по жалобе, если они будут в вашу пользу, будут одним из доказательств в суде.