Сыграет ли роль что у него нет другого жилья и он служил в Афганистане?

• г. Пермь

Хотел получить у вас консультацию! Ситуация такая: Я и моя мама являлись собственниками жилья и были прописаны там на постоянной основе, мама жила в гражданском браке с человеком которого прописала там постоянно (он приехал из Узбекистана, несколько лет даже был нелегалом, но теперь уже есть российский паспорт), собственником жилья он не является. Мама недавно умерла сделав дарственную на меня, т.е сейчас я единственный собственник данной квартиры, но её гражданский муж не хочет выписываться и не платит коммунальные услуги (мне приходиться оплачивать за себя и за него, так как прописаны оба), кстати и не проживает уже 2 месяца. Скажите пожалуйста могу ли я выписать его через суд без предоставления ему жил. площади? Сыграет ли роль что у него нет другого жилья и он служил в Афганистане? (в приватизации он не учавствовал)

Ответы на вопрос (3):

Артём. Не вижу я проблем в Вашей ситуации: иск о прекращении права пользования, выселении. Лично я бы подстраховался уведомлением нанимателю (заказным письмом с уведомлением) о прекращении его права на проживание. А затем собственно суд. Отсутствие жилья и служба в Афганистане роли не играет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артем!

У Вас есть все основания выписать данного человека из квартиры. То, что он не проживает по адресу и не платит коммунальные услуги для Вас это плюс, в суде можете потребовать возврата части средств по оплате ком услуг.

Спросить
Пожаловаться

Артем, вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета. Нужно подать иск в районный суд по месту прописки ответчика. К иску приложите квитанцию госпошлины (200 рублей), копии документов на квартиру, справку из домоуправления о зарегистрированных лицах. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, я развожусь с мужем, вместе мы прожили почти 8 лет, жили мы у меня, квартира приватизирована в 1992 году, собственник моя мама, он прописан был постянно как мы поженились в 1995 году, мне было тогда 17 лет, сейчас в квартире прописаны я (я там с рождения живу и прописана), мама, сын мой ему почти 6 лет и он, теперь он не хочет выписываться,

что можно сделать в этой ситуации, как его выписать?

Зараннее благодарю по помощь.

Ситуация следущая. Имеется квартира моей мамы, /она же единственный собственник/. В этой квартире прописан она и я /её сын/. Заключился брак с будущей женой которую прописали временно. Родился ребёнок которого прописали в эту квартиру, через пол года была прописана жена на постоянной основе. После проживания некоторого времени мы с женой развелись. И теперь она не хочет выписываться с квартиры. Как поступить в данной ситуации? Ведь я даже не являюсь собственником данной квартиры.

квартира приватизирована в 1992 году, собственник моя мама, он прописан был постянно как мы поженились в 1995 году, мне было тогда 17 лет, сейчас в квартире прописаны я (я там с рождения живу и прописана), мама, сын мой ему почти 6 лет и он, теперь он не хочет выписываться, как я уже поняла из ответов выписать я его не могу, а если мама захочет продать или обменять квартиру он то куда должен будет идти?

Хочу выписать из подаренной мне квартиры сына собственника он пенсионер. В этой квартире он просто прописан, в ней не проживает, коммунальные услуги не платит, живет и сожительствует в другом городе. Выписывать он не хочет, могу я его выписать через суд? На момент приватизации он там не был прописан, его прописали позже, так что даритель был единственным собственником.

Я и моя мама жили в однокомнатной квартире. В ноябре 2002 был зарегистрирован брак с моим мужем. В 2004 году мы квартиру приватизировали. Собственниками стали: я, мама, и на тот момент единственный сын. Муж не участвовал в приватизации. В 2006 мы обменяли квартиру на четырехкомнатную. Только тогда и прописали моего мужа (до этого он был прописан временно у своей сестры). В четырех комнатной квартире было два собственника. Один собственник обменивал свою долю на нашу однокомнатную квартиру, второй собственник свою долю нам продавал. В четырехкомнатной квартире собственниками остались так же мы трое: я, мама, сын. Позже родились еще два сына, они только прописаны. В апреле 2012 года мы с мужем развелись. На данный момент я не знаю, где он проживает. А квартплата на него начисляется, но он ее не оплачивает. Алименты также не выплачивает. У него в собственности была квартира, приобретенная в браке, но уже продана. Другого жилья у него нет. Могу ли я или моя мама выписать его из квартиры без его согласия?

Моя мама не могла в свое время взять справку с прошлого места жительства, но так как сроки поджимали в приватизации квартиры, (это потом продлили), она быстро сделал приватизацию на брата, но при этом она прописана там была постоянно, сейчас моя мама оплачивает коммунальные платежи, брат во основном не проживает, но часто в конфликтных ситуациях так как единственный собственник хочет ее выгнать из квартиры и выписать, можно как то через суд назад вернуть квартиру матери, и с чего нужно начать.

Моя мама была единственным собственником жилья в однокомнатной квартире (была прописана одна) Когда моему сыну исполнилось 17 лет она его прописала к себе. Через 11 лет мамы не стало. Сын женился, у него двое маленьких детей (9 и 1,5 года). Дети прописаны в этой же квартире. Мы узнали, что если жилье снесут (снос пятиэтажек), то муниципалитет имеет право выписать их из квартиры, так как они не являются собственниками жилья. Так ли это? Может ли сын стать собственником жилья? Какие у нас есть выходы в данной ситуации? Большое Вам, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен платить за коммунальные услуги, если собственник жилья там не прописан и не проживает более 12 лет?

У меня в собственности находится квартира, но я там не проживаю более 12 лет, сейчас и выписалась. В этой квартире постоянно проживает мой родной дядя, он там был прописан и до момента приватизации мной квартиры, прописан и по настоящее время. Платить за квартиру отказывается, так как считает, что за все платить собственник. Могу ли я отказаться от договоров предоставления услуг в Коммунсервисе, и переоформить на него? Или как мне его заставить платить?

Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками жил. площади, но мы там не прописаны и не проживаем, а прописали там моего брата, но он не платит за жилье ком. услуги и не хочет выписываться от туда. Как я могу выписать его от туда без его согласия? Спасибо!

Я состояла в браке от которого имею сына 4-х лет. По согласию мужа сын был прописан на его жил. площадь. Там же по мимо мужа прописана его мама, которая является собственником квартиры. Брак расторгнут, сын по настоящее время прописан на жил. площади мужа (отца). В последнее время его (мужа) мама требует выписать моего сына с их жил. площади под предлогом продажи квартиры. Могут ли они выписать ребенка без моего согласия? Что можно сделать, чтобы при продажи их квартиры у ребенка сохранилась прописка и жил. площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение