Сыграет ли роль что у него нет другого жилья и он служил в Афганистане?

• г. Пермь

Хотел получить у вас консультацию! Ситуация такая: Я и моя мама являлись собственниками жилья и были прописаны там на постоянной основе, мама жила в гражданском браке с человеком которого прописала там постоянно (он приехал из Узбекистана, несколько лет даже был нелегалом, но теперь уже есть российский паспорт), собственником жилья он не является. Мама недавно умерла сделав дарственную на меня, т.е сейчас я единственный собственник данной квартиры, но её гражданский муж не хочет выписываться и не платит коммунальные услуги (мне приходиться оплачивать за себя и за него, так как прописаны оба), кстати и не проживает уже 2 месяца. Скажите пожалуйста могу ли я выписать его через суд без предоставления ему жил. площади? Сыграет ли роль что у него нет другого жилья и он служил в Афганистане? (в приватизации он не учавствовал)

Ответы на вопрос (3):

Артём. Не вижу я проблем в Вашей ситуации: иск о прекращении права пользования, выселении. Лично я бы подстраховался уведомлением нанимателю (заказным письмом с уведомлением) о прекращении его права на проживание. А затем собственно суд. Отсутствие жилья и служба в Афганистане роли не играет. Удачи.

Уважаемый Артем!

У Вас есть все основания выписать данного человека из квартиры. То, что он не проживает по адресу и не платит коммунальные услуги для Вас это плюс, в суде можете потребовать возврата части средств по оплате ком услуг.

Артем, вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятия с регистрационного учета. Нужно подать иск в районный суд по месту прописки ответчика. К иску приложите квитанцию госпошлины (200 рублей), копии документов на квартиру, справку из домоуправления о зарегистрированных лицах. Удачи Вам.