Нарушение права на защиту - возможна ли отмена кассационного определения суда?

• г. Оренбург

2002 году в УПК были внесены изменения... и так согласно УПК РФ В 2003 ГОДУ рассматривалось в кассационной инстанции Уголовное дело по особо тяжких деяния. Осужденных не ознакомили с правом воспользоваться помощью адвоката. Осужденным не предоставили к суду адвоката. Согласно уголовно процессуального кодекса РФ на 2003 год всем осужденным предоставляются обязательное участие адвоката если их уголовное дело тяжкое. По особо тяжким преступления были осужденны ребята и в кассационной инстанции дело рассмотрели без адвоката. Реально ли в наше время отменить кассационное определение суда по данному нарушению ~нарушено право на защиту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я считаю, что основания для отмены кассационного определения имеются. Подайте кассационную жалобу в президиум областного суда. Та кассациоя, которую подавали, сейчас стала апелляцией. То есть в президиум подаётся не надзорная, а кассационная жалоба.