Нарушение права на защиту - возможна ли отмена кассационного определения суда?

• г. Оренбург

2002 году в УПК были внесены изменения... и так согласно УПК РФ В 2003 ГОДУ рассматривалось в кассационной инстанции Уголовное дело по особо тяжких деяния. Осужденных не ознакомили с правом воспользоваться помощью адвоката. Осужденным не предоставили к суду адвоката. Согласно уголовно процессуального кодекса РФ на 2003 год всем осужденным предоставляются обязательное участие адвоката если их уголовное дело тяжкое. По особо тяжким преступления были осужденны ребята и в кассационной инстанции дело рассмотрели без адвоката. Реально ли в наше время отменить кассационное определение суда по данному нарушению ~нарушено право на защиту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я считаю, что основания для отмены кассационного определения имеются. Подайте кассационную жалобу в президиум областного суда. Та кассациоя, которую подавали, сейчас стала апелляцией. То есть в президиум подаётся не надзорная, а кассационная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право родственник писать и отправлять жалобы в любые инстанции (ген. прокуратура, верховный совет и т.д.) на расследование проведенное с нарушением УПК, Конституции? И повлекшее за собой осуждение по особо тяжким?

Насколько сегодня реально привлечь за клевету в особо тяжком преступлении? Прошли все инстанции до верховного, тщетно. Дело настолько нелепое, но верховный суд отказывает в рассмотрении. Муж осужден поч 4 ст 111 на 9 лет.

Скажите, пожалуйста, будет ли применима статья 78 УК РФ п.1 "г" по уголовному делу по статья 105 часть 2 при отбытии 16 лет (а срок давности 15 лет по особо тяжкой статье)? На стадии кассации отменяются все предыдущие решения судов в связи с отсутствием права на защиту с участием адвоката.

Дело в суде, судья районного суда продлил срок свыше года, имел право, или только судья второй инстанции, особо тяжкое преступление.

В 2008 году по вердикту суда присяжных единогласно был оправдан. На данный момент прооцесс проводиться заново. Куда можно обратиться?

Если уголовное дело закрыто по ст 25 УПК, считается ли что лицо было привлечено к уголовной ответственности? Или данная стать является основанием для освобождения от уголовной от-ти?

Почему основанием для возбуждения дела является УК РФ, а прекращено дело на основании УПК РСФСР?. Такое возможно? Ситуация в следующем: осуществлялось уголовное преследование по ч.1 ст.213 УК РФ, а прекращено по п.4 ст.5 УПК РСФСР. Насколько я поняла по последней статье-это амнистия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение