Как получить вычеты с первоначального взноса и процентов по ипотеке после покупки жилья в 2015 году, если доход снизился?

• г. Самара

Через сколько можно получать вычет с первоначального взноса и процентов по уже уплаченной ипотеки. Приобретение жилья было в 2015 году. За 1 500 000. Взнос был 300 000 тыс. рублей. И как влияет справка о доходах. Если доход понизился.

Ответы на вопрос (1):

Хоть сейчас. Для налогообложения неважно, когда будут возвращены полученные в кредит средства - важно, что они уплачены за жилье, и на сумму такой оплаты (в пределах максимального размера налогового вычета) и можно получать вычет. Аналогично и по процентам - по справке банка о размере оплаченных процентов (тоже произведенных затрат, по сути).