Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я в 1996 году закончил СГПТУ по специальности Механик автомобильный имею стаж.

Я в 1996 году закончил СГПТУ по специальности Механик автомобильный имею стаж более 10 лет по этой специальности запись в трудовой. Придя на другое место работы в 2017 году объяснили что с таким аттестатом и для такой специальности требуется хотя бы Техникум. Хотя аттестацию на подтверждении а специалист есть и выдан Транспортной инспекции. Как поступить в данной ситуации.

вопрос №13340541
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

К сожалению у Вас нет среднего профессионального образования (техникума), а только начальное профессиональное. Вероятно по должностной инструкции требуется именно наличие среднего профессионального. Могут отказать в приеме и это будет обоснованный отказ. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли человек без специального образования, но имеющий стаж работы по специальности, занимать должность мастера технологического режима на Муниципальном предприятии ГорВодоКанал?

вопрос №1854253
прочитан 171 раз

Это зависит от работодателя, если он ценит этого специалиста, то он на образование специальное будет смотреть "сквозь пальцы", но в случае конфликта или появления у работодателя такого же специалиста со специальным образованием, работодатель в этом случае может "организовать" в рамках действующего Трудового кодекса РФ аттестацию этому специалисту без специального образования... Результат будет в этом случае известен наперед.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли устроиться на работу начальником отдела в Администрацию не имея стажа по специальности.

вопрос №10132853
прочитан 25 раз

Вполне возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от требований квалификации которые выставляет работодатель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, если примут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я открыть вет. аптеку как ИП имея диплом вет. врача (13 лет назад окончил), но не имея стажа по специальности?

вопрос №11273611
прочитан 13 раз

Имеете полное право. Вам необходимо будет получить лицензию на право заниматься ветеринарной деятельностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я устроиться электромонтажником 5 разряда имея на руках диплом о ВО. Но не имею стажа по данной специальности.

вопрос №16969074
прочитан 3 разa

По закону можете, если у Вас есть группа по э/безопасности. Но из практики, обычно начинают со 2-4 разрядов, а потом, набравшись опыта, сдают на 5 разряд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что на предприятии есть только ставка 5 разряда.

вопрос №16969115

Мне 53 года, год работала неофициально, в данный момент встала на учет в ЦЗН. В ЦЗН мне предлагают работу не по моей специальности (нянечкой в дет. сад или гардеробщицей), хотя у меня торговое образование, всю жизнь я работала в торговле. По словам сотрудников ЦЗН на пенсию меня вывести досрочно не могут, т.к. я уволена по собственному желанию, а не по сокращению, хотя трудовой стаж у меня выработан.

вопрос №1283169
прочитан 106 раз

На пенсию досрочно не отправят, так как собственное желание.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля,

20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.)

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на льготную пенсию по специальности "Маляр", стаж работы 22 года на ремонтно строительном предприятии (ЖКХ) ?

вопрос №736472
прочитан 69 раз

Вам не удастся доказать занятость полный рабочий день с веществами не ниже 3-го класса опасности, т.е., чтобы было понятно, с нитрокрасками.

Здесь, с горем пополам, маляры с заводов по изготовлению металлоконструкций идут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживал в КС (Норильск). Был принят в Горбы управление учеником гравёра и тут же направлен на учёбу в г. Ярославль в школу редких профессий, обучался 1 год (из них 6 месяцев производственная практика в гравёрной мастерской г. Пензы. По окончании школы получил 5 разряд гравёра, вернулся в Норильск, продолжил работу гравёром в Горбытуправлении. Входит ли стаж учёбы в пенсионный трудовой стаж, как работа в КС (предприятие платило за меня взносы) или просто в пенсионный трудовой стаж, как на материке, т.е. 1 год. СПАСИБО. В ПЕНСИОННОМ фонде г. Норильска мне вообще не хотят засчитывать этот период в страховой пенсионный стаж - говорят-Вы учились, а значит в трудовой стаж не входит.

вопрос №2092451
прочитан 45 раз

Вам нужно запросить письмом в архиве Пензы справку о приеме на работу на производственную практику и увольнение с работы по окончании практики и справку о зарплате за этот период. Если таково всё было.

Предприятие платило стипендию в размере средней заработной платы. Или требуется доказать, что оно платило именно среднюю заработную плату. В КС зачтено не будет однозначно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение