1) 

Встречный иск по трудовому спроу как способ затянуть время

Трудовой спор. Работодатель не выплатил з/п. На суде все справки по з/п назвал подделкой, нарисовал новые справку по начислено-выплачено, где написал, что мне переплачено и подал встречный иск ссылаясь на ст.1102 ГК неосновательное обогащение. Судья иск приняла сказал, что всё начинается сначала в связи с встречным иском. Как наказать работодателя за наглость по какой статье. Можно ли составить жалобу на судью за беспредел - мне кажется она тоже не права, что это вообще приняла.

1) 

Право на подачу встречного иска о работодателе конечно имеется. Если спор между теми же лицами что в первоначальном иске а также касается спора рассматривала первоначальная иски суд должен принять такой иск. В свою очередь если встречный иск не удовлетворен в дальнейшем Вы в праве требовать компенсацию за потерю времени. А также судебные расходы если пользовались услугами представителя.

юрист
Мондрунов Е. В.
Отзывов1338
2) 

Цитата:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С работодателя можно потребовать проценты за задержку зарплаты по статье 236 ТК РФ.

А судью наказать нельзя, она обязана принимать заявления, а потом уже рассматривать их по существу.

юрист
Пучкина А. О.
Отзывов503
1) 

Встречный иск просто бред там с первого взгляда чушь по цифрам написана.

Встречный иск просто бред там с первого взгляда чушь по цифрам написана. Можно жалобу на судью писать, чтоб ускорила рассмотрение трудового спора - уже год скоро как тянется из-за наглости работодателя и прочих глупостей в виде истребования доказательств (официальная версия)

1) 

уважаемый Валера

Можете конечно написать, хотя и у работодателя было право на обращение с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

юрист
Матаев А.Г.
Отзывов22155
2) 

---можете написать как частную жалобу в суд, так и жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81250
3) 

Если встречный иск ст 137 гПК РФ оформлен в соответствии с установленными требования то судья обязан принять его к рассмотрению А ваша зада ча доказать согласно ст 56 ГПК РФ несостоятельность такого иска

А жалобу вы можете написать на имя председателя суда на долгое рассмотрение дела.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70380
4) 

Можете сослаться на часть 1 статьи 154 гражданского процессуального кодекса:

Цитата:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Она редко работает, но попробовать можно.

Жалобы на судей подаются в квалификационную коллегию судей.

Кроме того, потом вы сможете истребовать денег с государства за нарушения право на судопроизводство в разумный срок.

юрист
Пучкина А. О.
Отзывов503
2) 

Можно ли подать иск на судью за волокиту? Если да, то в какой суд?

1) 

Нет. Законом это не предусмотрено. Можно подать жалобу председателю суда и председателю областного суда. Но как правило последствий для судьи не будет.

юрист
Жигальцев В.В.
Отзывов9891
2) 

подается в районный суд.

1) Федеральный закон N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

2) "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации".

Глава 26. Производство по административным делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. УДАЧИ ВАМ.

юрист
Квакин В.В.
Отзывов1788
3) 

Нет, законом не предусмотрено такое исковое производство. Вы можете в суде заявить ходатайство об отводе конкретного судьи от участия в процессе, на том основании, что по вашему мнению судья необоснованно затягивает рассмотрение дела, чем нарушаются ваши права. Ходатайство рассматривает этот же судья, он может отклонить его, но у вас появится в деле материал, который вы можете потом использовать в случае необходимости для обжалования в апелляционной инстанции. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

юрист
Юридическая фирма "Юрвита"
Отзывов9177
3) 

Можно ли подать иск на судью районного суда за нарушение ст. 52 Конституции РФ.

Нам дважды возвращают исковое заявление по причине тождества с уже рассмотренным иском. Но, в нашем новом иске указано, что мы получили новые ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, на основании которых изменили и предмет и основание иска. Нам же в определении судья указывает те основания, которые были заявлены в рассмотренном иске. Писали жалобы на имя председателя суда, отвечают, что НЕ вправе вмешиваться в решение судьи. Подаем частную жалобу. НО, сил нет терпеть беззаконие. Можно ли подать иск в вышестоящий суд на нарушение нашего абсолютного права на доступ к правосудию по ст. 52 КРФ. И возмещение морального вреда за незаконные решения. Мы же имеем право на пересмотр дела, но, изменив и предмет и основания иска, подали новый. Спасибо.

1) 

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта.

Поэтому единственный предусмотренный законом способ восстановления Вашего нарушенного права - это обращение в вышестоящую инстанцию в соответствии с установленным порядком.

Я так понял, что частную жалобу Вы уже подали. Следовательно, если вторая инстанция согласится с Вашими доводами, значит она отменит судебное постановление, и Ваше право на обращение в суд будет восстановлено.

юрист
Смирнов А.А.
Отзывов136
4) 

Можно ли отозвать поданный иск о расторжении договора? Первый суд уже был, судья не вынес решение, перенес на другой день?

1) 

Да, иск отозвать можно в любое время.

юрист
Зубарев М. С.
Отзывов4231
2) 

Амина, если Вы откажетесь от иска, то не сможете снова обращаться в суд с этими же требованиями, поэтому лучше просто 2 раза не явиться на судебное заседание, и Суд оставит Ваш иск без рассмотрения. (ст.222 ГПК РФ)-это намного лучше и не лишает Вас возможности обратиться с этими же требованиями повторно. Удачи!

юрист
Москалева М. Г.
Отзывов1791
4) 

Т.е. я могу не явиться на 2 слушание? И потом когда захочу опять подать иск?

Т.е. я могу не явиться на 2 слушание? И потом когда захочу опять подать иск?

1) 

Да, если вы 2 раза не явитесь-оставят иск без рассмотрения, потом снова можете подать иск.

юрист
Балахтин Ф.В.
Отзывов11715
2) 

Все верно, так возможно поступить.

юрист
Сац А. Ю.
Отзывов778
3) 

Да, Амина, именно так и нужно поступить в Вашем случае. Удачи!

юрист
Москалева М. Г.
Отзывов1791

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение