Имею два педагогических образования, но на работе не получаю выплаты как молодой специалист - мое право?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Я имею два педагогических образования. Первое воспитатель, второе дефектолог. Вышее образование получила в этом году, но на работу устроилась по первому образованию, воспитателем. На работе не выплачивают как молодому специалисту, объясняя это тем что я устроена по первому диплому, который получила 4 года назад. Имею ли я право на получение выплаты как молодой специалист?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Вам не положено получать выплаты, как молодому специалисту, если вы работаете по вашему первому высшему образованию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Выплаты могут быть предусмотрены трудовым договором согласно локальному нормативному акту, федеральным законодательством данные выплаты не предусмотрены

советую обратиться в администрацию. В отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

1 образование вышки очно, специалист, 2 образование заочно, закончила магистратуру педагогического образования. Отношусь ли я к категории молодого специалиста? Можно ли мне претендовать на подъемные выплаты молодому специалисту?

Правомерен ли отказ работодателя о приеме на работу на должность «специалиста по работе с семьей» при наличии диплома о профессиональной переподготовке по программе «Специалист по работе с семьей» (получен на основе диплома о высшем образовании инженерной специальности), мотивируя тем, что отсутствует наличие высшего образования по профилю деятельности (согласно проф. Стандарта «специалиста по работе с семьей»)?

Какое должно быть образование кандидата на должность специалиста по работе семьей?

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ).

Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования (ч.5 ст.4 Федерального закона от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Может ли лицо, принятое в магистратуру на юридический факультет (п.5 ст.6, абз.2 п.1 ст.11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ) получить второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом (образца 1991 года) о высшем профессиональном образовании без указания уровня (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист - ст.72, 78 Закона РСФСР «О народном образовании» от 02.08.1974 г.)?

Я дипломированный специалист и хотела бы продолжить образование в магистратуре. Ваш юрист ответил, что для меня это не будет вторым высшим образованием. Но, в ст.6, глава 2 федерального закона Об образовании в Российской Федерации от 29 декабря 2012 года сказано, цитирую:

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Выходит, Ваш юрист ошибся?

Положен ли учебный отпуск с сохранением средней заработной платы лицу, самостоятельно обучающемуся заочно (не направлен работодателем) по программе бакалавр, при условии что это второе высшее образование (первое - специалист), но образование другого уровня? По закону об образовании бакалавр и специалист - разные уровни образования.

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регион: Челябинск. Получила высшее образование (очная форма, бюджет) в июле 2021 года по направлению Психолого-педагогическое образование. Устроилась на работу в мае 2022 года педагогом-психологом в образовательное учреждение (т.е. прошло меньше года с момента получения образования). Имею ли я право на получение выплат молодому специалисту? Бухгалтер отказал, ссылаясь на то, что я уже работала, в трудовой книжке прописан месяц работы (мне было 12-13 лет, работала официально, заключался договор). Законно ли это? На какие нормативные документы я могу ссылаться? Заранее спасибо.

Я получила высшее образование в 2014 г. Положены ли мне выплаты как молодому специалисту-20% , если в 1992 г я получила среднее специальное образование, но выплат, как молодой специалист не получала (были отменены. Проживаю в Красноярском крае. Заранее благодарна, Наталья.

В этом году окончила высшее (первое) образование. Сразу устроилась на работу в образовательное учреждение. Администрация подала заявку на выплату мне пособия как молодому специалисту. Пришел ответ с отказом, аргументом являлось то, что в трудовой книжке зафиксирована запись работы по той же должности. Я действительно в студенческие годы подрабатывала, но не являлась специалистом, поскольку не было диплома о высшем образовании. Правомерен ли отказ? Как быть в моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение