Но после его ухода З был в сознании и передвигался по дому, т.к. его обнаружили мертвым в другом месте.

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос. Мой родственник (Р) попал в тяжелую ситуацию. Дело было так. 30 декабря 2003 года он пришел к одному своему знакомому (З). Оба были пьяны. После возникшей между ними ссоры, завязалась драка. Мой родственник нанес ему сильные побои. Затем он ушел от него. На следующий день З обнаружили мертвым. Р сознался милиции что накануне у них была драка. Но после его ухода З был в сознании и передвигался по дому, т.к. его обнаружили мертвым в другом месте. Скажите пожалуйста что грозит моему родственнику, по какой статье его могут осудить, и можно ли ему в такой ситуации чем-нибудь помочь.

Р.S. в свое время родственник уволился из армии из-за проблем с психикой.

Ответы на вопрос (1):

Если судебная экспертиза установит, что приятель вашего родственника скончался от побоев, наверняка его привлекут к ответственности по ст. 109 Уголовного кодекса за причинение смерти по неосторожности, хотя могут вменить и умышленное убийство (ст.105 УК РФ). Многое зависит от обстоятельств дела и собранных по делу доказательств. Лучше обратиться к адвокату в данном деле. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,