Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подскажите пожалуйста можно ли если подать в суд, разменять квартиру на 5 человек которые в приватизации.

вопрос №13341145
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Нельзя в судебном порядке заставить разменять квартиру. Так как собственность общая долевая, то размен возможен с согласия всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете решать вопрос по договоренности. Можете разменять жилье, если на то есть воля всех собственников. Ст.247 ГК РФ.Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принудительно разменять квартиру в собственности граждан невозможно. Можно уступить по договору купли-продажи долю или всю квартиру.

Принудительно в судебном порядке можно произвести размен жилья, предоставленного в социальный найм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, подать в суд нельзя, разменять можно только с согласия всех собственников. Если такого согласия нет, вы имеете право продать только принадлежащую вам долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Все вопросы решаются по соглашению всех обще долевых собственников. Вы можете продать свою долю с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря, что за квартира, какой площади. Где расположена. Конечно, если она на Красной площади, то разменяете. Однако, насильно разменять через суд квартиру, находящуюся в долевой собственности нельзя, только муниципальную.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли выписать взрослого человека из квартиры, который не является собственником и не участвовал в приватизации.

вопрос №15433687
прочитан 10 раз

Да. Обращаетесь в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и прекращении права пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он имел право на приватизацию, но отказался, то не сможете его выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не участвовал в приватизации, но имел на это право, то за ним сохраняется право пользования жилым помещением. Просто так его выписать нельзя. Только в том случае это возможно, если он там не живёт фактически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в однокомнатной квартире на 5-м этаже 9-ти этажного дома. Сосед сверху, данных которого я не знаю, т.к. там прописана его мать 1926 г. р., но где она находится - неизвестно, а он эту квартиру сдаёт в наем молодой паре, которые летом и залили все находящиеся под ними квартиры, т.е. с 6-го по 1-й этажи! Виновники потопа не отрицали что по их вине произошла протечка и готовы были сами своими силами сделать косметический ремонт, но приехавший сосед, как бы хозяин, сын той бабульки, которая прописана надо мною, сказал мне что ничего он делать не будет и своим жильцам запрещает, а я вправе обращаться куда угодно и что ежели что-то и присудят ответственному квартиросъёмщику (в данном случае его матери) выплачивать по суду, то я буду ждать эти выплаты 3 года, если не больше. С 1-го по 3-й этаж соседи отказались связываться с ним, а я и соседка подо мною с 4-го этажа, т.к. мы оказались самыми пострадавшими, решили подать исковые заявления в суд. Мы сделали независимую оценку ущерба каждый своей квартиры. Мою оценили в 78 тыс. руб., а её квартиру в 115 тыс. руб. Можем ли мы с ней подать коллективное исковое заявление в суд на ответственного квартиросъёмщика квартиры, виновной в потопе? Или нам нужно каждому в отдельности?

вопрос №1443084
прочитан 297 раз

Да, возможно подать исковое заявление в суд, но необходимо обратиться к адвокату для подготовки необходимых документов и составления иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно.

Только у каждого из истцов будет свой предмет спора.

Или вы каким образом собираетесь ущерб возмещать - всё посчитаете вместе?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли повторно подать в суд на недоимки по алиментам за тот же срок, на который уже есть решение суда?

вопрос №13898781
прочитан 3 разa

Повторно такой же иск подать нельзя. Задолженность будут взыскивать в порядке исполнительного производства. При этом при задолженности по алиментам из дохода могут удерживать до 70% дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отдельно задолженность по алиментам через суд не взыскивается, это работа судебного пристава. Если речь о неустойке за несвоевременную уплату алиментов, повторно за определенный период она не взыскивается. Но может быть взыскана за период, ранее не включенный в исковые требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли приватизировать две квартиры на одного человека? Вторая приватизация платная, если она существует?

вопрос №10093717
прочитан 51 раз

Нет, один раз, одно жилое помещение. Дети могут два раза, если принимали участие в несовершеннолетнем возрасте, то второй раз, когда станут взрослые.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, в следующей ситуации:

Работодатель не выплачивает зарплату и я обратился в суд, где просил взыскать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за задержку зарплаты и моральный вред. К исковому заявлению были приложены подтверждающие документы, в частности, расчетные листки. На процессе судья сказала, что компенсация за неиспользованный отпуск не подтверждена - нет ее расчета. Хотя были расчетные листки выданные работодателем, к тому же, расчет компенсации за неиспользованный отпуск работнику при увольнении не выдается. В общем, в решении сказано, что истец (Я) не поддержал исковые требования в части компенсации за неиспользованный отпуск.

Вопрос: поскольку истец не поддержал исковые требования, а не отказался от них, может ли он еще раз обратиться в суд с требованием выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

Спасибо.

вопрос №14276959
прочитан 5 раз

При наличие вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям суд отказывает в принятии искового заявления (п.2 ч.1 ст. 134 ГК РФ).

Таким образом, если требование уже было предметом судебного разбирательства и по нему принято решение повторное рассмотрение невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить пенсию по временной регистрации в квартире на 5 лет которая.

вопрос №12829325
прочитан 6 раз

Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получили квартиру на 5 человек, потом я отказалась от приватизации после развода мне негде жить могу ли я получить свою долю?

вопрос №10958566
прочитан 27 раз

Если отказались от приватизации то доли у Вас нет но есть пожизненное проживание в той квартире где Вы отказались от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение