Распределение наследства и пользование долями при завещании, составленном в 1997 году, в отсутствие супруги и с наличием детей

• г. Архангельск

Дополнение к вопросу № 132235: Завещание составлено в 1997 году. Супруга у наследодателя нет, есть двое детей (сын и дочь). Сын наследодателя, является отцом внука наследодателя. Как распределятся доли каждого, как будет в дальнейшем происходить пользование долями?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! Если наследодатель уже умер, то наследственные доли будут соответствовать тем, которые указаны в тексте завещания. Если доли в завещании не указаны, то они признаются равными. Наследниками будут только те лица, которые указаны в завещании, поскольку не включённый в завещание ребёнок наследодателя не достиг пенсионного возраста(60 лет) и не имеет инвалидности. Каждый из сособственников-наследников может проживать в квартире, зарегистрироваться в ней по месту жительства и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без согласия другого собственника. Пользование квартирой производится по обоюдному согласию, а если соглашение о пользовании не достигнуто, то порядок пользования может быть определён судом по иску заинтересованного собственника. Каждый из сособственников может продавать свою долю в квартире, известив другого сособственника о продаже и назначенной им цене, направив извещение, подпись под которым удостоверена нотариально, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения(ст.250 ГК РФ). Через месяц после получения извещения сособственником можно продавать свою долю любому покупателю, но за цену не ниже объявленной(если ответ на извещение не получен, либо дан отказ в покупке). Главное найти покупателя, если сособственник не согласен купить продаваемую долю.

К наследованию буду призваны только дети, между ними в равных долях и будет разделено наследное имущество (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Я же вам указала - если сыну на момент смерти исполнится 60 лет, он сможет получить обязательную долю - 2/3 от его законной доли. если завещание 1997 года.

То есть наследование будет идти по завещанию, но сын сможет претендовать на получение 2/3 от 1/2 всего имущества.