Кредитный банк требует полную выплату задолженности, а также контактирует с семейными членами - официально допустимо?

• г. Рязань

Взяла кредит в хоум банке, брала 100 000 руб., так как отдавать всю сумму не могла но не пропадала и платила по 1000 руб ежемесячно, в результате звонят из банка и говорят, что набежало 30 000 % и если не отдам до 20 числа всю сумму % то дело передадут в суд, в результате опять же так как зп и ованс после 25 числа, заплатила всего 10 000 из 30 00...может ли банк на такой ситуации передать дело в суд? и номер телефона у них был только мой, а звонят уже дочери и просят отдать за меня, это вообще официально разрешино или нет? заранее спасибо за ответ, буду очень рада если поможите.

Ответы на вопрос (6):

Подать в суд могут на любой стадии. Звонить имеют право только самому должнику. Если подадут в суд. то надо просить суд применить ст.333 Г К РФ и снизить неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Очень хорошо, что обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратиться в суд кредитор может. Для вас это и лучше. Там можете просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ. Также при наличии решения суда сможете просить суд предоставить вам рассрочку исполнения судебного решения.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ничего не платите. Сейчас деньги идут на погашение штрафов, основной долг не погашается. Ждите суда. В суде просите снизить пени и штрафы. Ст.333 ГК РФ. Разглашение персональных данных уголовно наказуемо, напомните об этом сотрудникам банка при следующем звонке, пригрозите обращением в прокуратуру и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы мне Вам помочь, мне бы хотелось увидеть кредитный договор и выписку по счету.. Подать в суд конечно могут, но насколько я знаю, Хоум не подает в суд, не выгодно им,но все возможно и не исключено.. Есть положительная практика по этому банку у меня.. Звонить родственникам имеют ли право? Здесь очень много нюансов, когда звонят по сколько раз в день, кто звонит? И т.д. желательно записывать звонки конечно.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в банке хоум 60000 рублей платила 2 года затем возникли финансовые проблемы начались просрочки банк очень быстро насчитал штрафы и пени получилась сумма 103000 рублей просят выплатить всю сумму сразу я перестала платить совсем уже 6 месяцев теперь угрожают коллекторы почему банк не может предложить гасить долг частями или еще какой нибудь компромис я не отказываюсь платить что делать?

У меня такой вопрос: у меня мать некоторое время назад взяла кредит в хоум кредит банке около 300 т.р.Она как я поняла не платила (я об этом кредите узнала не так давно). Я понимаю и суд и приставы это же не избежно. Но в опрос в другом, могут ли приставы отобрать домашнее животное (без родословной, обычная дворовая кошка).

Если взяла кредит в Хоум Банке в 2012 году и не платила не разу чем это может закончится. Финансовое положение не позваляет.

Я взяла кредит в банке Хоум 220 000 рублей, платила все исправно 8 мес., потом муж потерял работу и у меня зп сократили до 10 тыс руб и конечно платить стало нечем. Банк говорит что я должна 368 000 рублей оплатить в течение 2 дней или он продаст мой долг коллекторам и подаст на меня в суд по ст. мошеничество УК РФ.

Банк Хоум кредит дал по двум документам 100 т.р. на год, в апреле 2011. Платил исправно по 7.300 в месяц. Четыре месяца. Возникли проблеммы с работой, не смог оплатить следующий платёж.Банк передал коллекторами мой долг, хотя я просил их пересмотреть платёж на больший срок, чтобы была возможность платить. До данного времени периодически приходят письма от коллекторов, уже третьих, то с угрозами выезда и описи имущества, то с квитками предложения погасить долг 127,700. Хотя уже прошло пять лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж взял кредитную карту хоум кредит 180000 рублей. Из-за больших долгов не смогли погасить два ежемесячных платежа подряд-сейчас банк предлагает погасить два платежа по карте в досудебном порядке-потом дать отсрочку-летние каникулы на два мес-но мы не уверены что сможем заплатиь. Что будет если банк все-таки подаст в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение