Правовая игра - Анализ преступлений в конфликте между двумя молодыми людьми

• г. Кострома

Помогите пожалуйста, нужно для правовой игры. 19-й юноша-К неоднократно оскорблял 19-юю девушку Н, а другой 19 - летний юноша-М за нее заступался и неоднократно просил прекратить оскарбления в ее сторону. После того как юноша К в очередной раз оскорбил девушку Н, юноша М поздно вечером дождался юношу К у подъезда и избил его (это видела соседка) . После этого юноша К зашел домой, взял кухонный нож, выйдя во двор незаметно подошой к юноне М, который стоял и курил у подъезда и нанес ему 1 удар ножом в живот (видел мужчина проживающий в этом доме) . После чего юноша М в тяжоллм состоянии был доставлен в больницу. Вопрос: 1) какие преступления совершили юноши (статьи и какое накозание) ?

Ответы на вопрос (1):

У юноши М ст.115-112 в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью. У юноши К ст.111 если ранение было проникающим. Срока наказания посмотрите в УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Юноше 17 лет, в сентябре будет 18.Его беременной девушке 16 лет, в октябре будет 17. Юноша сразу после 18 летия, то есть через 1,5 месяца уходит служить в армию. Когда и как им зарегистрировать свой брак? До 18 летия юноши или сразу после дня рожения?

Карузин во дворе своего дома поздно вечером был избит Войтиным. После этого Карузин зашел в дом, взял кухонный нож и, выйдя во двор, незаметно подошел к Войтину и ударил его ножом в грудь, а затем нанес удар в бедро Баранову, пытавшемуся предотвратить нападения. От полученных повреждений Войтин скончался, а Баранову приченен легкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Карузина. По каким мотивам совершены эти действия?

Здавствуйте.

Вопросов несколько.

Ситуация.

В классе в начале урока одного юношу (№1) отправляют к завучу писать объяснительную за мелкую провинность. Во время его отсутствия другой юноша (№2) в присутствии учителя в классе роется в рюкзаке юноши №1, находит рабочую тетрадь и выбрасывает в форточку на улицу. Вернувшись, юноша №1 слышит от учителя такую фразу: «Для тебя сюрприз». Очевидно, учитель все видел и знал.

Юноша №1, узнав, кто выбросил тетрадь, пошел разбираться – словесная перепалка и он первым начал потасовку (не ударил, а схватил за шею). Разняли.

После урока на перемене юноша №2 находит своего «обидчика» (№1) на другом этаже школы и со спины набрасывается на него. Юноша №1, не ожидавший нападения, все также дает отпор – не бьет, а хватает за шею – «душит», пока обидчик не успокоится. Юношей опять разняли.

Позже юноша №2 приносит свой разбитый сотовый телефон и, обвиняя в поломке юношу №1, требует замены или ремонта (позже его родители потребовали того же).

Обе потасовки были записаны на школьные камеры, где видно, что первую потасовку затеял оскорбленный юноша №1, а вторую – юноша №2. На видео родители юноши №2 разглядели и даже услышали хруст ломающегося телефона, который лежал в кармане их чада, на который давил его же локоть в процессе «борьбы».

Ситуация не понятная для нас, мы приняли решение о ремонте телефона.

В мастерской сказали, что такая поломка не могла произойти от давления локтем, а только от удара, которого не было ни в первом, ни во втором эпизодах (на видео зафиксировано). Т.е. не факт, что телефон был сломан в драке.

Вопросов несколько:

- На ком лежит ответственность за испорченный телефон?

- Юноша №2 в чем-то виноват?

- Учитель совсем ни при чем?

Наказывают только нас (юноша №1).

Наша организация создана недавно (юр.форма ООО). При открытии взяли юношу, который занимался вопросами оформления и согласования бумаг в гос органах. Был назначен заместителем Генерального директора. Юноша проявил себя не слишком компетентно. В последствии была проработана структура и принято штатное расписание, в котором нет должности Зам ГД. Юноше было предложено перейти на должность офис-менеджера (причем фактический заработок сохранился бы). И по большому счету последнее время он был именно офис-менеджером. Однако он отказывается. Никакие документы не подписывает (ознакомлен и т.п.). Что можно предпринять в таким случае? Уволить его? Но по какой статье?

Спасибо.

Девушка беременна, свадьбы не будет, аборт делать не хочет (не смотря что юноша против) Собирается родить только для себя и подать на алименты на юношу. Может ли юноша как то обезопасить себя в этой ситуации?

Всем доброго вечера. Девушка 15 лет беременна от юноши 17 лет. Родители обеих сторон совместно хотят узаконить отношения своих отпрысков. Могут ли быть какие то санкции юноше? Совращение малолетней и тд... Спасибо за консультацию. Алексей.

Юноша 18 лет имеет в собственности (дар отца) 2/3 доли в двухкомнатной квартире площадью 60 кв.м.. Остальная часть доля матери. В квартире кроме юноши и его матери прописаны отчим юноши и двое общих детей матери юноши и его отчима. Брак отчима и матери зарегистрирован.

Может ли юноша требовать размена жилплощади или какого-либо другого варианта, чтобы отселиться от семьи матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, как перепоступить юноше в другой ВУЗ и сохранить отсрочку, если юноша сейчас на 1 курсе в ВУЗе и хочет поступить на совершенно другую специальность в другой ВУЗ?

Квартира муниципальная и по площади всем (и юноше) приходится по отдельной комнате. Отец юноши прописан в этой же квартире, а мать зарегистрирована в другой квартире. Спасибо.

Молодой человек пригласил на свидание девушку. После получения её согласия на это предложение, молодые люди определили место и время встречи. Надев свой лучший костюм, и придя в назначенный срок к условленному месту, юноша так и не дождался прихода девушки, простояв под дождем два часа.

Вернувшись домой, он позвонил знакомому юристу и поинтересовался, регулируется ли его договоренность с девушкой о свидании гражданским законодательством, и возможно ли, соответственно, взыскать с девушки расходы на восстановление испорченного костюма.

Какой ответ следует дать юноше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение