Перерасчёт пенсии по детям и вопросы индексации - что ожидать в будущем?

• г. Екатеринбург

В настоящее время производиться перерасчёт пенсии " по детям " за то, что мы не имели закона " отпуск по уходу за детьми ". ПРимерно 250 руб добавляется за 2-х детей. Но при этом уменьшается страховой стаж на 3 года (стажевый коэффициент снижается на 3 пункта). Вопрос: индексация пенсии с 01.02. 18 г произведётся на всю (полную) сумму пенсии? Или только на страховую часть (без этой доплаты за детей). Благодарю Старушка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Людмила!

По данному вопросу вам необходимо обращаться в пенсионный фонд Российской Федерации.

Всегда рады помочь вам.

Уважаемая Людмила. Если в результате перерасчета "по детям" Ваша пенсия уменьшается, то Вам остается прежний размер, установленный до перерасчета. Данный перерасчет не будет выгодным для тех, кто имеет одного ребенка или ушел на пенсию "досрочно", например, по инвалидности.

Индексация пенсии никогда не производится на всю сумму, иначе бы наши пенсионеры не находились "за чертой бедности".

Обратите внимание, речь идет не о доплате, а о перерасчете, то есть пенсия считается по новым правилам, введенным в 2015 году. Если Вы вышли на пенсию до этого времени, то пенсия Вам считалась по другим правилам. Отсюда и создается впечатление, что что-то отняли.