Перерасчёт пенсии по детям и вопросы индексации - что ожидать в будущем?

• г. Екатеринбург

В настоящее время производиться перерасчёт пенсии " по детям " за то, что мы не имели закона " отпуск по уходу за детьми ". ПРимерно 250 руб добавляется за 2-х детей. Но при этом уменьшается страховой стаж на 3 года (стажевый коэффициент снижается на 3 пункта). Вопрос: индексация пенсии с 01.02. 18 г произведётся на всю (полную) сумму пенсии? Или только на страховую часть (без этой доплаты за детей). Благодарю Старушка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Людмила!

По данному вопросу вам необходимо обращаться в пенсионный фонд Российской Федерации.

Всегда рады помочь вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила. Если в результате перерасчета "по детям" Ваша пенсия уменьшается, то Вам остается прежний размер, установленный до перерасчета. Данный перерасчет не будет выгодным для тех, кто имеет одного ребенка или ушел на пенсию "досрочно", например, по инвалидности.

Индексация пенсии никогда не производится на всю сумму, иначе бы наши пенсионеры не находились "за чертой бедности".

Обратите внимание, речь идет не о доплате, а о перерасчете, то есть пенсия считается по новым правилам, введенным в 2015 году. Если Вы вышли на пенсию до этого времени, то пенсия Вам считалась по другим правилам. Отсюда и создается впечатление, что что-то отняли.

Спросить
Пожаловаться

При выходе на пенсию в этом году защитали - стаж 18 л 3 мес, а стажевой коэффициент-0,35..? Получается, что при расчете стажевого коэффициента из общего стажа вычли годы по уходу за детьми? (18,3-4.7) ?иначе не получается. ..

Мне начислили пенсию 13750 руб. Индексация пенсии будет производиться постоянно с этой суммы или с ранее проиндексированной. Например, после последней индексации пенсия стала 14500 оуб., следующая индексация будет с этой суммы или с которой я вышел га пенсию?

Я имела северный стаж 12 лет до 1998 года при оформлении пенсии предоставила справку за 5 лет о зарплате. Отказано в применении повышенного коэффициента к зарплате при назначении пенсии в 2013 году за отсутствием 15 лет северного стажа но можно ли выиграть суд если будет справка о прописке за тот период на севере или увеличить пенсию употребив закон год за полтора за стажевый коэффициент? Пенсия маленькая что можно выиграть по закону? Прошу объяснить. Спасибо!

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен быть включен в стажевый коэффициент? Сама 1954 г.р., уходила в отпуск в 1977 г. на 1 год. Трудовой стаж без отпуска по уходу за ребенком 21 год, с учетом ухода за ребенком 22 года. Какой у меня должен быть стажевый коэффициент 0,56 или 0,57?

Стаж по списку 2 составляет электрогазосварщик (12,6 лет) у меня 16 лет до 2002 Общий стаж 16 лет до 2002 Льготный стаж 14 северный не включая армии до 2002 Общий северный стаж 28 лет вышел на пенсию 2016 году. У меня до 2002 года нету 25 лет общего стажа А почему то в расчёте стоит стажевый коэффициент 055 (при общем стаже 25 лет) на период 2002 года. Ошибки не может быть потому что у меня расчёт по спец стажу тоже стоит стажевой коэффициент 0,55. Если у меня стоит стажевый коэффициент 055 значит я могу провести конвертацию по спецстажу где составит стажевой коэффициент базовый не 0,55 а 0,55+0,03=0,58. Но меня больше интересует вопрос почему у меня стажевый коэффициент стоит 0.55?

Мой общий трудовой, подтверждённый трудовой книжкой, 32 года.

В пенсионном фонде мне установили стажевый коэффициент 0,55, как при 25-летнем стаже, мотивируя, тем, что, так как я для расчёта пенсии выбрал период 1978-1983 гг., то дополнительный стаж (с 01.01.2002 г.) на величину стажевого коэффициента не влияет. Ничего подобного в законе я не нашёл, т.е. стажевый коэффициент, по моему разумению, должен рассчитываться согласно закону +0,01 за каждый год стажа свыше 25 лет, т.е. в итоге 0,62. Правильно ли мне установили стажевый коэффициент и к кому должен быть обращён иск по данному вопросу?

В статье "Как увеличивает пенсию в этом году стаж до 2002 года: ПФР назвал коэффициенты" указано, что стажевый коэффициент в 2021 году равен 0,63. Это фейк или есть изменения в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите при выходе на пенсию будет ли меняться размер страховой пенсии в зависимости от зарплаты (все говорили про какой то коэффициент 1,2) или стажа (В настоящее время страховая пенсия чуть более 4800 руб) Спасибо.

У меня вопрос касающийся пенсии. Супруга вышла на пенсию в 2012 году. Семья наша многодетная была. В настоящее время осталось двое на иждивении, студенты (1999 года рождения и 1996 года) Вообще у нас пятеро детей, трое самостоятельны на настоящий момент. Начисляли ей пенсию в 2012 году, я такое слышал что в стаж не входило то что она сидела дома по уходу за ребёнком. В настоящее время учитывается в стаж (если я правильно понимаю) уход за детьми. Вопрос. Стоит ли ей подать на перерасчёт?Ещё такое, в 2012 году ей начислили 5000 руб. За пять лет поднялась почти вдвое пенсия. Если сделать перерасчёт (о котором я говорил ранее) то эти индексации за эти годы будут учитываться?

В статье 30, пункт 4, закона N 173-ФЗ о трудовых пенсиях говорится, что пенсия расчитывается как средний заработок, умноженный на стажевый коэффициент (СК). Далее говорится, сколько составляет СК для мужчин со стажем от 25 лет и более. Про тех, у кого стаж менее 25 лет не говорится ничего (или я не нашел?). Значит ли это, что те, у кого стаж менее 25 лет, не получат по этому варианту ничего? Или просто в этом случае СК уменьшается пропорционально имеющемуся стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение