У меня вопрос: имеет ли мой сын право на долю в случае продажи квартиры его матерью?

• г. Южно-Сахалинск

Я женился в 1990 году на женщине, у которой уже был сын 3,5 года. Через год у нас родился второй сын. Я человек деревенский и она переехала жить ко мне в деревню. Там мы прожили 3 года. Потом переехали в ее родной город, где жили ее родители и сестра. У них была 4-х комнатная квартира. Когда родители умерли, моя жена и ее сестра приватизировали квартиру родителей и разменяли ее на две – одно и трехкомнатную. Нам досталась однокомнатная. Но через год мы ее продали и купили двухкомнатную. По обоюдному согласию квартиру оформили в собственность жены. Некоторое время жили не плохо. Дети росли. Но потом начались ссоры и скандалы, которые довели нас до развода. В 2002-м мы развелись. Она потребовала, что бы я выписался из квартиры. Я выписался. Наш совместный сын ушел жить со мной, и живем мы до сих пор на съемных квартирах. Но сын до сих пор прописан в ее квартире. Сейчас ему уже 20 лет. У меня вопрос: имеет ли мой сын право на долю в случае продажи квартиры его матерью?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

1. При разводе родителей у детей не возникает никаких прав на совместно нажитое имущество супругов. У сына, как я понимаю сохранилось право проживания (пользования) квартирой, где сейчас проживает Ваша бывшая супруга. Доля в вышеуказанной квартире у сына может возникнуть в результате наследования после матери.

2. Теоретически, при продаже указанной квартиры, долю (1/2) можете требовать Вы. Если конечно Вы с бывшей супругой уже не делили имущество и эту квартиру, т.к. квартира была приобретена вами в браке и можно ш\говорить, что какие-то средства Вами заработанные также туда вкладывались. Тем более что процессуальный срок для раздела Вами не пропущен.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (в Вашем случае - с момента продажи квартиры) (п. 1 ст. 200 ГК РФ) (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака";).

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году была приватезирована квартира - хотя дети были указаны в договоре, но право собственности преобрели только родители. В 1995 году родители продали квартиру и переехали в другой район. В 1995 году отец семейства на производстве купил квартику (деньги выщитывали с зарплаты) оформил в единоличное пользование. В период брака была ещё куплена квартира в 1998 году и оформлена в собственность жены. В 1999 году семья распалась-дети двое уехали жить с матерью. Раздел имущества произошел по обоюдному согласию. Дети сейчас им 26 лет и 24 года. В этом 2015 году подали иск в суд на отца о выделении их доли в квартире. Вправе ли они требовать долю в квартире?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Весной 1998 году я купил двухкомнатную приватизированную квартиру.

На свои деньги. Квартира по договору купли продажи оформлена на меня.

В августе 1998 года я переехал в квартиру со своей будущей женой.

В августе 2000 года был зарегистрирован официальный брак, жена балы прописана в квартиру.

В январе 2001 года у нас родился сын, он так же был прописан в этой квартире

09.01.08 я подаю на развод и раздел имущества.

Имеет ли жена право претендовать на часть квартиры? Требовать размена квартиры или чтоб я купил ей отдельную квартиру?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Уменя умерла первая жена. Я остался жить один в квартире. Через два года я женился повторно и прописал вторую жену в своей квартире. У второй жены была точно такая же двухкомнатная квартира, в которой была прописан ещё её взросля дочь, которая в 2000 г уехала в Америку с намерением там остаться. Т.о. я для её детей оставил двухкомнатную квартиру, а её поселил у себя. Всё казалось бы было сделано по честному. Взрослый её сын в это время служил в Армии. В 1993 году мы приватизировали нашу квартиру. А в 1998 году я завещал квартиру своему сыну Терскову Е.А. Жена также завещала свою долю этой квартиры моему сыну. Все документы заверениы нотариусом. В 2000 году вторая жена умерла. Остался ли я единственным владельцем моей квартиры при наличии у моей второй жены двоих детей (сын и его жена) и двоих внуков. Та семья живёт в двух квартирах: в однокомнатной квартите живёт взрослый внук, а в двухкомнатной квартире-сын с женой и несовешеннолетней внучкой? Имеет ли мой сын право стать единоличным владельцем моей квартиры по моему завещанию? Дети бывшей жены пока никакого интереса к моей квартире не проявляли.

Разные нотариусы отвечают на мой вопрос по разному.

Спасибо за ответ. С уважением Терсков А.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение