У меня вопрос: имеет ли мой сын право на долю в случае продажи квартиры его матерью?

• г. Южно-Сахалинск

Я женился в 1990 году на женщине, у которой уже был сын 3,5 года. Через год у нас родился второй сын. Я человек деревенский и она переехала жить ко мне в деревню. Там мы прожили 3 года. Потом переехали в ее родной город, где жили ее родители и сестра. У них была 4-х комнатная квартира. Когда родители умерли, моя жена и ее сестра приватизировали квартиру родителей и разменяли ее на две – одно и трехкомнатную. Нам досталась однокомнатная. Но через год мы ее продали и купили двухкомнатную. По обоюдному согласию квартиру оформили в собственность жены. Некоторое время жили не плохо. Дети росли. Но потом начались ссоры и скандалы, которые довели нас до развода. В 2002-м мы развелись. Она потребовала, что бы я выписался из квартиры. Я выписался. Наш совместный сын ушел жить со мной, и живем мы до сих пор на съемных квартирах. Но сын до сих пор прописан в ее квартире. Сейчас ему уже 20 лет. У меня вопрос: имеет ли мой сын право на долю в случае продажи квартиры его матерью?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

1. При разводе родителей у детей не возникает никаких прав на совместно нажитое имущество супругов. У сына, как я понимаю сохранилось право проживания (пользования) квартирой, где сейчас проживает Ваша бывшая супруга. Доля в вышеуказанной квартире у сына может возникнуть в результате наследования после матери.

2. Теоретически, при продаже указанной квартиры, долю (1/2) можете требовать Вы. Если конечно Вы с бывшей супругой уже не делили имущество и эту квартиру, т.к. квартира была приобретена вами в браке и можно ш\говорить, что какие-то средства Вами заработанные также туда вкладывались. Тем более что процессуальный срок для раздела Вами не пропущен.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (в Вашем случае - с момента продажи квартиры) (п. 1 ст. 200 ГК РФ) (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака";).