Нарушение прав жильцов и вопросы обращения по поводу ремонта крыши и подъезда в многоквартирном доме

• г. Самара

Добрый День! В нашем доме 2 подъезда, нет "старшего по дому". Один из жильцов, который не является владельцем квартиры обратился в управляющую компанию о ремонте и замене покрывного материала-шифер над его квартирой, и о ремонте в подъезде. Ремонт крыши и подъезда сделал ЖЭУ и управляющая компания. В связи с этим образовался долг в размере 70 тысяч рублей на счету управляющей компании. Никто из жильцов об этом не знал и не был осведомлен. Тем более своего согласия на этот ремонт не давал. На данный момент еще над 3-мя квартирами течет крыша-а денег то нет её чинить. Управляющая компания разводит руками. Какие права остальных жильцов были нарушены? Куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте. Основной вопрос в данном случае в определении причины протечек, от этого будет зависеть источник финансирования текущего или капитального ремонта. У вас и у каждого собственника в любом случае есть право обратиться в жилищную инспекцию с просьбой о проверке документов на текущий ремонт и устранение протечек. Если в ходе проверки будет установлена потребность в работах текущего характера (т.е. это зона ответственности управляющей компании), вы вправе отстаивать свои права в судебном порядке с требованием компенсации. Но до обращения в суд необходимо подать управляющей компании претензию (зарегистрировать под входящий или направить заказным письмом).

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

Живём в многоквартирном (6 квартир), но одноэтажном доме (барак). Ни одна из квартир не приватизирована. Собственникам одной квартиры по их заявлению перекрыли крышу над их квартирой. Остальные жильцы (в том числе и мы) ремонтировали крышу за свой счёт. Управляющая компания выставила счёт всем жильцам за ремонт общедомового имущества (коим крыша и является, спору нет), но крыша ею (компанией) ремонтировалась только над одной квартирой. Как грамотно указать управляющей компании на то, что жильцы, отремонтировавшие свои крыши за свой счёт, не должны ничего управляющей компании?

Жильцы многоэтажного дома просят управляющую компанию сделать ремонт в подъезде по своему, однако управляющая компания не идет им на встречу. Пример: жильцы хотят покрасить стены подъезда до потолка краской, а управляющая компания только до половины (как обычно) и мотивируют свой отказ незаконностью требованием жильцов. Законен ли отказ управляющей компании?

Я живу в пятиэтажном доме на пятом этаже, у меня протекает крыша, как в моей квартире, так и на лестничной площядке в подъезде. В квартире появилась плесень в местах протечки, осыпалась штукатурка, на лестничном проеме во время дождя происходит короткое замыкание и гаснет свет в квартирах на пятом этаже! Я пошел в свою управляющую компанию и спросил будут ли они ремонтировать крышу, на что они ответили, что до взятия ими (управляющей компанией) дома на баланс, ремонтом крыши занималась другая управляющая компания и они не доделали ремонт крыши и будут теперь ждать когда они (прежняя управляющая компания) доделают ремонт крыши! Подскажите какие меря я могу предпринять, чтобы обязать управляющую компанию починить крышу?

Ремонт крыши дома? Квартира неприватизированная! Год назад сделали капитальный ремонт крыши дома, но с приходом потепления возникла промочка в квартире, в подъезде, вероятно изза того, что видно визуально на крыше имеется щель кровли крыши над моей квартирой! Обслуживающая организация-жэу сказала претензию направлять в управляющую компанию мупжх по ремонту крыши! В течении какого срока обязаны сделать ремонт кровли над моей квартирой и кто?

Крыша дома течет, в управляющей компании сказали, что крыше требуется капитальный ремонт. Дом 2 этажный старый, два подъезда. Всего 8 квартир - 5 квартир приватизированых. С чего начать и как добиться капитального ремонта дома.

Работники из управляющей компании делали ремонт крыши в нашем пятиэтажном доме, мы живем на последнем этаже, вход на крышу находится прямо над нашей железной дверью в подъезде. Эти работники, таская с крыши свои инструменты и материалы, порвали обивку на нашей двери, выдран клок 11 на 12 см.Что нам делать? Как доказать их вину и что делать если управляющая компания откажется оплачивать нам ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. У нас 2 этажный многоквартирный дом, соседи с низу решили поставить газовую колонку и для того чтобы её установить нужно прочистить вытяжку (которая идёт из их квартиры на крышу). Вызвали они компанию обслуживающий наш дом и компания не смогла прочистеть вытяжку с крыши и их квартиры. Они решили дробить стену в подъезде (данная стена подъезда находятся по стороне моей квартиры и в подъезде был сделан в ноябре 2016 года ремонт+за наши деньги управляющий компания его сделала), разрешение не соседи не я не давали на то чтоб дообили мою стену со стороны подъезда. Теперь стену просто замазали цементом и всё.Что делать и куда жаловаться на беспредел компании и соседей? Или соседи имеют право на это?

Управляющая компания сделала безобразно косметический ремонт в нашем подъезде. Стены не выровнены, плохо заштукатурены, стены покрасили как попало, все отваливается, окна в наружной стороны не покрасили, течет крыша после дожня. Вчера приглашали телевидение в наш подъезд, завтра некачественный ремонт покажут по новостям первый городской канал. Обратились в жилищную инспекцию. Ходим подавать иск в суд на управляющую компанию, чтобы вернуть деньги за некачественный ремонт и взыскать с них деньги за дырявую крышу, хотя инженер компании заверила, что крышу они сделали, но все течет. Подскажите, до подачи иска в суд нам нужно делать независимую экспертизу ремонта в подъезде для суда? Если нужно, куда обращаться? У нас на руках имеются репортаж телевизионного канала, фото и видио, которые жители сняли на свой телефон. Жителей дома вообще о ремонте не предупредили, не предоставили смету, не провели собрание, начали делать ремонт внезапно, замазали все двери собственников краской.

Проживаю в 12 квартирном доме. Подъезд уже давно требует косметического ремонта (в моей памяти в 2011 году уже был в ужасном состоянии). Управляющая компания отвечает, что денег на счете дома нет (сделан верхний розлив отопления в 2013 году). Задолженности дома по оплате ком. услуг, а также управляющей компании за жильцами нашего дома нет и это подтверждаем директор упр. компании. Обязана ли Управляющая компания сделать косметический ремонт в нашем подъезде и как часто она должна его делать? По некоторым данным нас запланировали на август 2015 г., т.е. еще почти год мы будем жить в таких условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение