Нарушение прав жильцов и вопросы обращения по поводу ремонта крыши и подъезда в многоквартирном доме

• г. Самара

Добрый День! В нашем доме 2 подъезда, нет "старшего по дому". Один из жильцов, который не является владельцем квартиры обратился в управляющую компанию о ремонте и замене покрывного материала-шифер над его квартирой, и о ремонте в подъезде. Ремонт крыши и подъезда сделал ЖЭУ и управляющая компания. В связи с этим образовался долг в размере 70 тысяч рублей на счету управляющей компании. Никто из жильцов об этом не знал и не был осведомлен. Тем более своего согласия на этот ремонт не давал. На данный момент еще над 3-мя квартирами течет крыша-а денег то нет её чинить. Управляющая компания разводит руками. Какие права остальных жильцов были нарушены? Куда следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте. Основной вопрос в данном случае в определении причины протечек, от этого будет зависеть источник финансирования текущего или капитального ремонта. У вас и у каждого собственника в любом случае есть право обратиться в жилищную инспекцию с просьбой о проверке документов на текущий ремонт и устранение протечек. Если в ходе проверки будет установлена потребность в работах текущего характера (т.е. это зона ответственности управляющей компании), вы вправе отстаивать свои права в судебном порядке с требованием компенсации. Но до обращения в суд необходимо подать управляющей компании претензию (зарегистрировать под входящий или направить заказным письмом).