Как считать сроки обжалования, выходные дни считаются и если отправить по почте на десятый день, то суд может отклонить.

• г. Краснодар

Как считать сроки обжалования, выходные дни считаются и если отправить по почте на десятый день, то суд может отклонить.

Ответы на вопрос (1):

Денис! Отправляйте по почте в последний день срока на обжалование.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Спросить
Пожаловаться

Учитывается ли срок почтовой пересылки в 10-дневный срок обжалования постановления, о назначении административного наказания. То есть если жалобу я отправил почтой на пятый день с момента получения мной копии постановления об административном правонарушении. А в суд оно поступит только на 15-й день с момента получения мной постановления. Суд по месту рассмотрения дела находится в другом регионе. В Жалобе я не ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока, так как не посчитал его пропущенным в данном случае. Теперь есть сомнения.

На подачу частной жалобы отводится 15 дней. А каким образом идёт отсчёт, если связь с судом происходит в письменном виде, то есть по почте?

Проживаю в одном городе, имею в собственности квартиру в другом, где не зарегистрирован. Там зарегистрирован мой сын. Недавно узнал от сына, что мне по почте направлена копия судебного приказа о взыскании с меня долгов по ЖКХ. Получить корреспонденцию за меня сын не может. 1. С какого момента будет исчисляться 10-дневный срок по отмене приказа в случае неполучения корреспондецнии? 2. Если я направлю возражения по почте, с какого момента будет исчисляться момент получения судом письма - с момента отправления или с момента получения судом?

С какого дня отсчитывать 10 дней с даты постановления или получения посредством почты штраф гибдд, чтобы подать иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение