У мужа 1/2 дома, после смерти в свидетельстве на право по 1/6 - жене, сыну и его матери. Что то здесь не так. как правильно.

• г. Уссурийск

У мужа 1/2 дома, после смерти в свидетельстве на право по 1/6 - жене, сыну и его матери. Что то здесь не так. как правильно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ну вообще между аследниками первой очереди распределяется все в равных долях, по первому взгляду тут все правильо. Если данная долябыла получена вне брака, либо по наследству либо по дарению, то тут нет ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Хозяйка всего дома жена умершего! Муж в 2004 году умер (у него осталось 2 сына) старший сын в течении пол года после смерти отца написал заявление у нотариуса на получения ОТЦОВСКОЙ доли, а младший сын не подавал заявления Вопрос: Имеет ли право жена умершего хозяйка дома (мать сыновей) ПРОДАТЬ дом младшему сыну, так как является хозяйкой дома, а старший сын пока не получил свидетельство о вступлении в наследство (после смерти отца (мужа) прошло 10 лет)?

Жил муж с женой в доме который достался мужу от его родителей. У них родились два сына. Муж умирает (сыновья уже совершеннолетние) и жена оформляет дом на себя. По истечение 10 лет от смерти мужа, жена (мать двоих сыновей), пишет дарственную на дом одному сыну. Вопрос: имеет ли права на 1/2 дома второй сын.? И почему мать сыновей оформила дом на себя, если наследники после смерти мужа должны быть и сыновья тоже.

Через суд приватизировали квартиру, полученную по соц найму от Министерства Обороны, на главу семейства (мужа). Семья из 3-х человек-муж, жена, совершеннолетний сын. Как правильно сделать, чтоб после моей смерти квартира отошла жене, потом после смерти жены-сыну. Жена и сын отказались в мою пользу от всего при приватизации жилья.

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Имеется 2 комнатная квартира, в которой проживали муж, жена и сын. Квартира находилась в собственности мужа. После его смерти право наследования имущества было определено для жены и сына в равных долях. Т.е. у нотариуса были получены 2 свидетельства о праве собственности. Сын зарегистрировал свое право в УФРС, получив при этом, свидетельство о регистрации, мать не успела по причине смерти. Сын в течение всего времени порживал в квартире. Оплпчивал коммунальные услуги. Вопрос: Каким образом сыну получить наследсво в размере 1/2 квартиры (доля матери)? Необходимо обращаться в суд или достаточно решения нотариуса? Какие документы для этого необходимо предоставить? Спасибо!

Скажите, если дом достался по наследству мужу и его сестре в равных долях, они там были прописаны, после смерти мужа сестра выселяет жену с этого дома. Муж оставил завещание жене на всё своё имущество. Имеет право сестра выселить жену.

Такая ситуация: Наследство! Хозяйка всего дома жена умершего! Муж в 2004 году умер (у него осталось 2 сына) старший сын в течении пол года после смерти отца написал заявление у нотариуса на получения ОТЦОВСКОЙ доли, а младший сын не подавал заявления Вопрос: Имеет ли право жена умершего (мать сыновей) ПРОДАТЬ дом младшему сыну, так как является хозяйкой дома, а старший сын пока не получил свидетельство о вступлении в наследство (в н/в старший в наследство не вошел хотя после смерти отца (мужа) прошло 10 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! После смерти отца доля в доме была у матери (4/5) и у старшего сына (1/5), две сестры письменно отказались от доли в доме. После смерти матери и завещания, её доля перешла к младшему сыну. Теперь согласно свидетельства о регистрации права 2/5-у одного (+2/5 его дочери) и 1/5 - у другого. В доме прописаны: младший сын его жена и дочь. Старший сын умер (1/5 доли). Кто-то в праве претендовать на эту долю? Или она перейдет другому брату?

После смерти отца мать решила оформить документы для получения его пенсии. Выяснилось, что в свидетельстве о браке ошибка в отчестве матери (жены). Нужно получить правильное свидетельство. Как и где это сделать?

Муж и жена владеют 1/2 жилым домом (договор купли-продажи 1998 года - свидетельства собственности нет нужно делать). На участок под дом есть на мужа постоновление (свидетельства собственности нет нужно делать).

Муж ушел из дома, по суду его признали безвестно отсутствующим.

Вопрос:

1) Опишите последовательсность действий, как оформить документы и получить свидетельства права собственности на дом и участок на жену.

2) Нужно ли еще подавать в суд какое либо заявление или достаточно первого о признании безвести отсутствующим для оформления доли мужа на дом и участок на жену.

3) Может Нужно ждать время чтоб признали мужа умершим?.

4) Как жене оформить часть мужа 1/2 жилого дома, на себя и получить свидетельство права собственности?

5) Как жене оформить участок под домом на себя и получить свидетельство право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение