Оформление пособия по потере кормильца для ребенка без заключенного брака и совместного проживания

• г. Пинск

Брак не зарегистрирован, но есть совместный ребёнок. В свидетельстве о рождении указан отец. И когда исполняется год ребенку-- отец умерает. Совместно не проживают официально. И это было ещё в 2006 году. Положено ли пособие по потере кормильца (отца) ребёнку? И можно ли получить за все эти годы? Можно ли оформить на имя ребёнка и чтобы он получил по достижению 18 лет? Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да ребёнок имеет право на получение пенсии по потере кормильца. За предыдущее время взыскать не получится, пенсия назначается со дня обращения за ней.

Какие документы нужно предоставить для назначения пособия и куда подать?

Здравствуйте Валентина Петровна, вам необходимо обратиться в отделение ПФ РФ для назначения пенсии, там они вам укажут необходимый пакет документов. Среди необходимых документов, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти, заявление, копия паспорта заявителя.

Удачи Вам в ваших делах.

Обратитесь в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Там Вас проконсультируют и выдадут перечень необходимых документов.