Покупка квартиры в таунхаусе на земле городского леса - стоит ли решать сделку?

• г. Иркутск

Здравствуйте, хочу купить квартиру в таунхаусе, по кадастровой карте земля под многоквартирным домом относится к категории земель населенного пункта, под городской лес. Собственник квартиры предоставляет документы (решение суда) о том, что земля находится в собственности жильцов дома. Стоит ли связываться с покупкой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Да, можете купить. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в ипотеку у застройщика. Теперь выясняется, что земля под многоквартирным домом и около принадлежит некому физ лицу Ивану Ивановичу. И пару квартир тоже у него в собственности как поговаривают если это на что-то влияет. Как такое возможно? Как правильно поступить в этой ситуации? Разве земля под домом и около не принадлежит жильцам? Получается захочет этот дядя построить супермаркет на месте дома или же магазин на месте детской площадки и закон на его стороне будет? Подскажите как правильно защитить свои права?

Нестандартная ситуация, прошу Вашего совета!

Хочу приобрести квартиру в многоквартирном доме малоэтажной застройки – 3 этажа, Московская область.

Изначально владельцем земельного участка и застройщиком в одном лице выступало физическое лицо. Которое построило многоквартирный жилой дом на землях населенных пунктов, вид разрешенного использования – под личное подсобное хозяйство.

В 2012 году городской суд признал право собственности на эту самовольную постройку согласно п 1. ст.222 ГК РФ. В решении суд обосновал свою позицию как ”жилой дом построен на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, соответствует действующим строительным нормам и правилам, не создает угрозы для жизни и здоровья граждан и не нарушает интересы владельцев соседних участков”. Справедливости ради отмечу, что представитель администрации города на суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие и предоставил отзыв о том, что не возражает против исковых требований истца. Также истец предоставил строительно-техническую экспертизу на жилой дом.

В этом же году на основании судебного решения, собственник оформил Решение о разделе жилого дома на 45 квартир и несколько нежилых помещений. И на этом основании были присвоены кадастровые номера и начались продажи квартир в этом доме. По состоянию на сегодня проданы почти все квартиры, многие счастливо живут уже 5 лет.

Перевод земель в другую категорию не планируется, так как со слов, дом уже узаконен и это не требуется. И ещё, на градостроительной карте города земельный участок указан как зона под малоэтажную застройку.

В 2016 году собственник опять же через суд оформил увеличение площади квартиры за счет антресоли.

Вопрос! Чего мне можно опасаться в данной ситуации, какие риски? Может ли быть кем-то инициировано новое дело о сносе незаконной постройки и аннулировано/пересмотрено прежнее судебное решение? Может ли быть восстановлен срок исковой давности? Больше всего меня в данной ситуации беспокоят земли ЛПХ.

Приобрели квартиру в одноэтажном доме (барачного типа) на 4 квартиры с отдельными входами для каждой квартиры. Земля под домом по кадастровому "Земли поселений (земли населенных пунктов)" границ разделения земли по квартирам в кадастровом плане нет. По договоренности очень давно, на словах, разделили заборами каждая квартира свой участок. Одни из новых жильцов начали качать права, что планирует строиться и не собираются спрашивать разрешение всех жильцов дома и считает что, земля под окнами принадлежит ему. Такое возможно или нет и могут ли он, стоить что либо, без разрешения других жильцов дома?

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

Как можно узаконить таунхаус на землях ижс? Мы купили жилте в таунхаусе, а как оказалось назначение земли не соответствует застройки. Как нам быть, что сделать для того что бы поменять назначение земли?

Участок земли, на котором построен жилой многоквартирный дом, взят под арест на основании жалобы жильцов частного сектора. Дом сдан, квартиры переданы по акту приема передачи. В регистрации права собственности было отказано. Можно ли получить регистпацию и сколько времени проходит после снятия ареста с земли, чтобы были промзведены законные операции с обьектом?

По документам приобретен дом и земельный участок на территории Новой Москвы, таунхаус. Распространяется ли на этот дом п. 3.6 Указа мэра Москвы от 21.05.2020 г. № 59-УМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение