Простите немного не правельно сформулировала вопрос.

Завтра сделка, вот договор.

ОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Алтайский край, город Барнаул,

Двадцать третье октября две тысячи семнадцатого года.

Мы нижеподписавшиеся:

Гр. Статиева Наталья Михайловна, 25.12.1964 года рождения, ИНН: 222500104708, паспорт серия 01 09 № 460580, выдан Отделом УФМС России по Алтайскому краю в Ленинском районе г. Барнаула 29.01.2010 г., регистрационный учет по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Сухэ-Батора, 33-54,

именуемая в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», и

Гр. Попова Ольга Сергеевна, 25.04.1983 года рождения, паспорт серия 01 15 № 140164, выдан Отделом УФМС России по Алтайскому краю в Централном р-не г. Барнаула 24.09.2015 г., регистрационный учет по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, пр-д Канатный, 2, действующая за себя и как как законный представитель от имени и в интересах несовершеннолетних детей:

Гр. Поповой Виктории Павловны, 04.01.2005 года рождения, свидетельство о рождении: I-ТО № 748318, место государственной регистрации: Отдел ЗАГС администрации Центрального района г. Барнаула Алтайского края Россия, дата выдачи: 20.01.2005 г., регистрационный учет по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, пр-д Канатный, 2,

Гр. Титовой Татьяны Александровны, 30.12.2013 года рождения, свидетельство о рождении: II-ТО № 791895, место государственной регистрации: отдел ЗАГС администрации Центрального района г. Барнаула Алтайского края Российской Федерации, дата выдачи: 13.01.2014 г., регистрационный учет по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, пр-д Канатный, 2,

именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ»,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРОДАВЕЦ продает, а ПОКУПАТЕЛИ покупают в общую долевую собственность (в равных долях – по 1/3 доле в праве собственности каждый) комнату № 3 (три), находящуюся по адресу: Алтайский край, город Барнаул, улица Восточная, дом № 129 А (сто двадцать девять А).

2. Отчуждаемая комната принадлежит ПРОДАВЦУ по праву собственности на основании: Договора купли-продажи от 06.07.2009 г., дата регистрации: 09.07.2009 г., номер регистрации: 22-22-01/291/2009-1, Договора дарения доли в праве собственности на комнату от 12.01.2016 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 19.01.2016 г., выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, о чем в ЕГРП 19.01.2016 г. сделана запись регистрации № 22-22/001-22/001/002/2016-494/3.

3. Общая площадь отчуждаемой комнаты – 8,6 кв.м. Этаж: 1.

4. На отчуждаемой жилплощади на момент заключения настоящего договора никто не зарегистрирован и не проживает.

5. Продавец гарантирует Покупателям, что отчуждаемая комната на момент заключения настоящего договора никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом не находится, свободна от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых Продавец в момент заключения настоящего договора знал или не мог не знать.

Продавец гарантирует Покупателям, что на момент заключения настоящего договора не имеет задолженности по коммунальным платежам. В случае обнаружения в дальнейшем каких-либо задолженностей по коммунальным платежам, Продавец обязан оплатить их за свой счет либо возместить Покупателю, произведенные ими затраты на погашение задолженности Продавца.

6. Покупатели до заключения настоящего договора, путем осмотра ознакомились с техническим состоянием вышеуказанного имущества, претензий к его комплектности и качеству не имеют. Если в дальнейшем Покупатели обнаружат недостатки в качестве комнаты, о которых Продавец знал, но не предупредил Покупателей о них в момент заключения договора, то наступают последствия ст. ст. 475, 480 ГК РФ.

7. Цена отчуждаемой комнаты по соглашению сторон определена в сумме 450 000 (Четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

Расчет между Покупателями и Продавцом будет произведен в следующем порядке:

7.1. Денежную сумму в размере 16 974 (Шестнадцать тысяч девятьсот семьдесят четыре) рубля Продавец получил от Покупателей до подписания настоящего договора.

7.2. Денежную сумму в размере 433 026 (Четыреста тридцать три тысячи двадцать шесть) рублей Продавец получит за счет средств Федерального бюджета в виде субсидии, выделяемой по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, серия МК-7 № 0624607, выданному УПФР в г. Барнауле Алтайского края 17.08.2015 г. на имя Поповой Ольги Сергеевны.

По поручению Продавца Статиевой Натальи Михайловны денежные средства в сумме 433 026 (Четыреста тридцать три тысячи двадцать шесть) рублей будут перечислены в сроки, соответствующие действующему законодательству после государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, на счет Продавца Статиевой Натальи Михайловны № 40817810502001611555, открытый в Алтайском отделении № 8644 ПАО Сбербанка г. Барнаула (ИНН: 7707083893; КПП: 220202001; БИК: 040173604; кор. счет: 30101810200000000604)

По соглашению сторон вышеуказанное имущество до полного расчета не будет находиться в залоге у Продавца.

8. Продавец передает, а Покупатели принимают вышеуказанный объект недвижимости, относящиеся к нему документы и ключи в момент подписания настоящего договора, который по соглашению сторон одновременно будет иметь силу акта приема-передачи.

9. Право собственности на вышеуказанное имущество переходит от Продавца к Покупателям с момента его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю. С этого же момента к Покупателям переходит риск случайной гибели или случайной порчи приобретаемого имущества.

10. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

11. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами условий настоящего договора все споры и разногласия между Сторонами разрешаются в соответствии с действующим законодательством РФ.

12. Стороны по договору подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

13. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

14. Настоящий договор составлен в 4 (четырех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, 1 (один) выдается Продавцу, 2 (два) Покупателям.

15. Расходы относятся за счет сторон.

Продавец:

Покупатели:

Смущает форма рассчёта, а именно...

Комната не останется в залоге до рюполного рассчёта,выбранную ими сумму с мат капитала 16700, я как будто бы у них уже получила и им ещё нужна расписку на 33000, что я как бы им должна, т к.комната стоит 400000, как то получается я им все отдам и ещё должна буду.

вопрос №13342165
прочитан 13 раз

Наталья Михайловна, если подпишите такой договор и долговую расписку (договор займа), и вдруг перечисление денег не произойдет, то вы не сможете вернуть жилье себе, а имеете право взыскать сумму долга через суд, при этом они имеют право заявить встречный иск о взыскании долга по расписке 33 тыс. руб. и ранее уплаченные по договору 16700 руб. Рисковать или нет это ваше личное дело.

Спасибо за ответ, я предложила внести корректировки в договор и юрист что то перестал мне отвечать, хотя прочитал письмо с моими прправками

Здравствуйте Наталья Михайловна, для того чтобы получить ответ на свой вопрос, вам необходимо обратиться к юристам для изучения вашего договора, поскольку вопрос емкий. А исходя из написанного, это вам решать принимать на себя риски или нет.

Удачи Вам в ваших делах.

(текст отредактирован 22.10.2017 в 07:54)

Спасибо

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Нужно смотреть документы


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Право собственности защищать нужно в суде. Кроме Вашего Арбитражного суда есть еще и ВАС РФ…. Есть еще КС РФ, есть еще здравый смысл в конце концов….


юрист Березин Дмитрий Александрович:

Владимир, данный вопрос только в судебном порядке и возможно разрешить. На счет "вернуть" это уж как суд решит. Следует понимать, что Вам и вашим соседям участки передавались одним собственником, так?


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

В рамках бесплатной консультации подобные простыни мы не читаем. Поскольку


юридическая фирма ООО «Литвинова и партнеры»:

Обжалуйте в кассационном порядке, гл. 41 ГПК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X